Уголовное право

Есть ли на практике наказания за умышленную неуплату налогов частного лица?см ниже...

Осужденный условно за наезд на пешехода с нанесением вреда его здоровью средней степени тяжести. В ходе судебных заседаний дважды указал места работы: одно- фирма такси,вторая - агенство недвижимости...потом по ходатайству потерпевшего принес справку из налоговой инспекции,где нет ни одного уплаченого налога....Также приносил незаполненную трудовую книжку...В уголовном деле и в приговоре осужденый представлен как неработающий... Потерпевший не может получить материальный и моральный вред из-за неплатежности осужденного... Потерпевшему показана еще одна операция,(следствие наезда на него осужденным) Если написать в прокуратуру заявление по факту умышленного уклонения уплаты налогов осужденным с приложением протоколов судебных заседаний,где фигурируют места работы и справка из налоговой,где нет ни одного налога,будет ли возбуждено уголовное дело уже по факту умышленной неуплаты налогов?По уголовному законодательству есть ответственность..а в жизни как бывает?Других доказательств нет,кроме протоколов судебных заседаний ...Платить осужденный не собирался говоря заключительную речь,якобы нет возможности...
Если он не являлся СПД-ФО, то ответственности за неуплату налогов он не несёт. При наличии трудовых отношений с работодателем налоги и отчисления оплачивает именно работодатель. Однако даже в том случае, если бы он их и платил, то лично Вам бы это результата не дало никакого. И вообще в данном случае заявления не дадут ничего. Только время и бумагу потратите.
Игорь Цой
Лучший ответ
Ответственность за уклонение от уплаты налогов физического лица предусмотрена ст. 198 УК РФ. Однако это уклонение должно иметь крупный размер (не менее 100 тыс. руб. в пределах трех финансовых лет, как минимум)
Протоколы судебных заседаний - уже доказательство. Налоги уплачиваются независимо от желания налогоплательщика, поэтому есть или нет возможность - платить придется, если есть доход. Можете в УПН УВД написать заявление. Уголовная ответственность наступает в зависимости от размера не уплаченных налогов, пусть проводят проверку и устанавливают сумму. И потом. есть исполнительное производство. С решением суда - к судебным приставам
Приказ ФССП РФ от 30.01.2008 N 26
"Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства"
7.2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 66 Закона (Приложение N 33).
7.3. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (Приложение N 34).
7.4. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
7.6. Обращение взыскания на денежные средства.
7.9. Реализация имущества должника.
7.10. Передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе.
Kuban Ibraimakunov
Анастасия Сытник Спасибо большое за ответ)Но у осужденного нет никаких ценностей....гол как сокол...такие вот предусмотрительные люди...судебный пристав не находит ничего,чтобы исполнить приговор в части возмещения материального и морального ущербов потрепевшему...
обратиться в суд, по возможности предоставить справку с работы. а вообще, в жизни бывает по-разному. это смотря какой судья попадётся
Асем Тапекова