Уголовное право
Есть ли на практике наказания за умышленную неуплату налогов частного лица?см ниже...
Осужденный условно за наезд на пешехода с нанесением вреда его здоровью средней степени тяжести. В ходе судебных заседаний дважды указал места работы: одно- фирма такси,вторая - агенство недвижимости...потом по ходатайству потерпевшего принес справку из налоговой инспекции,где нет ни одного уплаченого налога....Также приносил незаполненную трудовую книжку...В уголовном деле и в приговоре осужденый представлен как неработающий... Потерпевший не может получить материальный и моральный вред из-за неплатежности осужденного... Потерпевшему показана еще одна операция,(следствие наезда на него осужденным) Если написать в прокуратуру заявление по факту умышленного уклонения уплаты налогов осужденным с приложением протоколов судебных заседаний,где фигурируют места работы и справка из налоговой,где нет ни одного налога,будет ли возбуждено уголовное дело уже по факту умышленной неуплаты налогов?По уголовному законодательству есть ответственность..а в жизни как бывает?Других доказательств нет,кроме протоколов судебных заседаний ...Платить осужденный не собирался говоря заключительную речь,якобы нет возможности...
Если он не являлся СПД-ФО, то ответственности за неуплату налогов он не несёт. При наличии трудовых отношений с работодателем налоги и отчисления оплачивает именно работодатель. Однако даже в том случае, если бы он их и платил, то лично Вам бы это результата не дало никакого. И вообще в данном случае заявления не дадут ничего. Только время и бумагу потратите.
Ответственность за уклонение от уплаты налогов физического лица предусмотрена ст. 198 УК РФ. Однако это уклонение должно иметь крупный размер (не менее 100 тыс. руб. в пределах трех финансовых лет, как минимум)
Протоколы судебных заседаний - уже доказательство. Налоги уплачиваются независимо от желания налогоплательщика, поэтому есть или нет возможность - платить придется, если есть доход. Можете в УПН УВД написать заявление. Уголовная ответственность наступает в зависимости от размера не уплаченных налогов, пусть проводят проверку и устанавливают сумму. И потом. есть исполнительное производство. С решением суда - к судебным приставам
Приказ ФССП РФ от 30.01.2008 N 26
"Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства"
7.2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 66 Закона (Приложение N 33).
7.3. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (Приложение N 34).
7.4. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
7.6. Обращение взыскания на денежные средства.
7.9. Реализация имущества должника.
7.10. Передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе.
Приказ ФССП РФ от 30.01.2008 N 26
7.9. Реализация имущества должника.
Анастасия Сытник
Спасибо большое за ответ)Но у осужденного нет никаких ценностей....гол как сокол...такие вот предусмотрительные люди...судебный пристав не находит ничего,чтобы исполнить приговор в части возмещения материального и морального ущербов потрепевшему...
обратиться в суд, по возможности предоставить справку с работы. а вообще, в жизни бывает по-разному. это смотря какой судья попадётся