Уголовное право

Какое наказание, за неуплату налога при сдаче квартиры в аренду?

Налоговая инспекция может
привлечь к налоговой ответственности:
- за непредоставление налоговой
декларации в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога за каждый
полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной
суммы и не менее 1 000 рублей.

- доначисления
к уплате налога на доходы физических лиц,

- штраф за неуплату налога на
доходы физических лиц в размере 20% от неуплаченной суммы налога либо 40% (если
деяние совершено умышленно) .

- Дополнительно к этому начисляются
пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога –
процентная ставка – 1/300 ставки рефинансирования Центробанка

Все это придется заплатить, если факт сдачи квартиры в аренду будет доказан.

Уголовная ответственность есть, но основанием для возбуждения уголовного дела будет неуплата налога более 600 000 рублей за период в пределах трех финансовых лет подряд при условии, что доля неуплаченных за этот период налогов превышает 10% от общей суммы налога к уплате за весь период, либо более 1 800 000 рублей независимо ни от каких условий.
Лицо, впервые совершившее преступление освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Однако налоговой службе придется доказать факт
сдачи квартиры в аренду и факт получения денежных средств, если арендодатель
будет это отрицать. Факт написания соседкой заявления еще не доказывает
получение дохода, с которого он не уплатил налоги. В суд необходимо представить
документ, подтверждающий фактическое получение арендодателем денежных средств:
расписка в получении денег, почтовый перевод, платежное поручение.
Виктория Калмыкова
Лучший ответ
расстреляют. условно
Диана Кердивар
штраф и обяжут платить налог за год от дохода 13%
Sofachka Sofacka
Ирина Прилипухова А какой штраф?
вот держи https://polyfacture.ru/