Уголовное право

Два месяца назад ,у моей дочери украли мобильный. Скоро состоится суд,я в качестве потерпевшей. Скажите чего ожидать?

Ромик ........
Не слушайте тех, кто говорит, что ничего хорошего не следует ожидать.. )
Вас уже признали потерпевшей, в ходе предварительного расследования допросили в качестве потерпевшей... Примерно знаете процедуру допроса.
Небольшой совет: будьте во всем объективны, говорите правду обо всем, о чем вы знаете.. Тогда особых проблем и не будет.

Наравне с государственным обвинителем имеете право выступить в прениях.. это после окончания судебного следствия. Высказать свое мнение по поводу назначения наказания виновному лицу.
Если вы не будете согласны с приговором суда (или иным решением) , то у вас будет 10 суток для его обжалования в порядке кассации.
После суда напишите заявление, чтобы вам выдали копию приговора, ибо она вам в обязательном порядке не высылается, если сами участвовали в суде.

Если же вам причинен материальный ущерб и вы в ходе не написали гражданский иск, то.. это вы можете сделать в судебном заседании: заявление о возмещении ущерба. Или же вы вправе поддержать ранее заявленный гражданский иск.

Если телефон приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, то его суд постановит вернуть вам. Если не хотите получать его обратно, то.. пишете заявление с просьбой о его уничтожении по Инструкции о делопроизводстве.

Моральный вред при причинении материального ущерба не возмещается, ибо это законом не предусмотрено.
Наташа Харламова
Лучший ответ
второго пришествия
Ольга Назарова
Ожидать нужно судебного приговора.
Обвинительного, или оправдательного.
S. Pak
И что, дорогой мобильный? А виновные (ый) сами не хотят вам вред возместить-другой купить например. Могли бы договориться полюбовно и написать ходатайство о примирении (если статья позволяет).
Обычно обвиняемые стараются до суда вернуть стоимость украденной вещи или саму вещь, чтобы получить смягчение приговора. Если Ваш этого не сделал, значит либо нет средств и Вам придется за вещь годами ждать выплат, а если посадят-еще дольше.
Вообще-то потерпевшей является Ваша дочь, а Вы ее законный представитель. Вы ничего не путаете?
Лада Степанова
Немного хорошего, ну признают укравших виновными, то, что деньги назад вернут - большой вопрос.
Мобильник лучше не брать, очень вероятно, что нерабочий..., ну, или с полной проверкой в хорошо зарекомендовавшей себя мастерской.. .
Тут же ещё вопрос, кто украл? Одноклассники?
Нарки, уличные карманники? Да, наказать надо, но не через российские суды...
Усманов Гулали
Из-за мобильника раздуть тяжбу ?
A3Amat Amah}|{Ojlob
смотря какого результата вы хотите. будет суд, соответственно приговор суда, есть много факторов которые вы не открыли в вопросе ( стоимость телефона, как именно он был похищен, был ли похититель ранее судим, и многое другое) тогда можно было бы подробней ответить
вас в суде допросят, жулику вынесут приговор, если телефон вам не вернули заявите ходатайство о возмещении материального ущерба, будите еще и гражданским истцом. а потом он вам будет стоимость телефона выплачивать.. . больше вроде ждать нечего...