Уголовное право

Подскажите как лучше быть. Следствие идет очень странно. Меня признали потерпевшей в деле об убийстве моего отца.

Сначала убийц было двое и как тогда говорил следователь прокуратуры они оба во всем сознались. Вчера ходила на ознакомление с делом перед передачей его в суд и оказалось что уже убийца один, а второй идет как свидетель. Как такое возможно? Сам следователь говорит что убийца предлогал своему другу убить человека, а он отказался. Потом немного выпив убийца предложил своему другу пойти и забрать деньги (моего папу убили из-за денег, он убийцам не был ничего должен, просто у них не было денег) и тот с ним пошел. Потом один стоял у калитки, а другой зашел во двор в сарай и убил моего папу. На вопрос о том что свидетель мог услышать крик моего папы, т.к. у отца был очень громкий голос следователь сказал, что убийца нанес смертельный удар в спину. А в мед. заключении написано, что в спину были удары не значительные и на смертельные. Как должен проходить по этому делу второй (друг убийцы), разве он не соучастник? Дело в том, что он на свободе и я побаиваюсь за себя и близких. Кстати и у одного и у другого была судимость за разбой. Как мне лучше всего поступить в такой ситуации, я просто думаю, что второй просто откупился. Мне бы хотелось чтобы оба получили по заслугам.
Да, такое возможно. И довольно часто бывает, когда соучастника в итоге признают свидетелем. Я вам очень рекомендую обратиться к адвокату для представления ваших интересов.
Shamil Ragimov
Лучший ответ
...Подайте жалобу в прокуратуру, если вас НЕ устраивает ведение уголовного дела по убийству вашего отца....
Михаил Романов
Пишете "Мне бы хотелось чтобы оба получили по заслугам". Не о том Вы думаете. Оба получат на Страшном Суде то, что заслуживают, если не покаются в своих грехах. Бог нам всем Судья, потому что только Он видит нас, что называется, насквозь: знает все наши потаенные желания, а не только наши слова и дела.
А если боитесь за себя и за родственников, откройте Псалтирь и выучите наизусть Псалом 90 "Живый в помощи Вышняго... " (пока не выучили, прочитывайте его как можно чаще - хотя бы раз или два за день - утром и вечером) . Часто ходите в храм, исповедуйтесь и причащайтесь (если Вы крещеная, то Вам можно принимать участие в церковных таинствах) .
Да сохранит вас Господь от всякого зла!
Олег Мирванов
все правильно, моего отца тоже убили и меня призхнали потерпевшей, если следак пошел на сделку со вторым, а первого пустили, как паровоза, то тебе ничего не угрожает-там статья нехилая корячится-105,да еще через какую-нибудь
Лучше хороший свидетель, чем два хреновых обвиняемых. К сожалению это реальность, чтобы дело прошло в суде заключается сделка- одного пускаю. т паровозом, а из второго делают железного свидетеля, который сам висит под статьей и будет говорить то что следователь велел. Есть еще вариант с тем, что дело пропили. Тггда второй, которого пустили свидетелем отбашлял и заодно (чего уж там) стал железным свидетелм обвинения.
Ксения Кучина
У Вас как то нелогично получается - -два пьющих оборванца убили человека из за денег (наверное на выпивку не хватало) , а потом один из них вдруг "откупился". Если бы у него было на что откупиться, он бы и на преступление не пошел. Относительно соучастия второго - из письма неясно, какие активные действия при совершении преступления совершал тот, что якобы откупился, а соучастие в форме бездейстия либо молчаливого одобрения невозможно. Относительно нестыковок в СМЭ трупа - так это в суде эксперта допросить можно или ходатайствоватьо назначении дополнительной экспертизы. А то, что боитесь за себя и близких - заявите на предварительном слушании, когда будет решаться о продлении срока содержания под стражей обвиняемому по делу (хотя его и так никто не выпустит) . А по делу действительно лучше "железный" свидетель, чем два хреновых обвиняемых.
Михаил Сардер