Уголовное право

Уважаемые юристы!! ! Подскажите чт мне лучше сделать в моей ситуации. Меня признали потерпервшей в деле о убийстве моего

отца. Вчера ездила в прокуратуру меня знакомили с делом, его уже подготовили для передачи в суд. После такого короткого знакомства с 2-х томным делом (10 мин. ) мне дали подписать что я ознакомлена и ходатайств и заявлений не имею. Могу ли я изменить свое мнение? Дело в том что я беремена и нахожусь в рассеянном состоянии, многое осознаю спустя некоторое время. Там в какой-то экспертизе написано про колото-ножевые ранения и про алкогольное опьянение. На вопрос об уточнении про алкогольное опьянения, дело в том, что мой отец вообще ничего спиртного не пил (даже пива) следователь сказал что это не имеет значения. Имею ли я право еще раз ознакомиться с делом и нужен ли мне адвокат? Потму что на вопрос про адвоката следователь сказал, что он нам не к чему, т. к. будет госсударственный обвинитель.
Илья ,,,,,,,,,,,
Право на представителя (в т. ч. чтобы Ваши интересы представлял адвокат) имеете и он скорее всего нужен - хотя бы для того, чтобы в уголовном деле нормальный гражданский иск заявил. Гособвинитель уж точно не обязан писать Вам гражданский иск и поддерживать его в уголовном деле. С делом ещё раз, без ограничения во времени сможете ознакомиться в суде, для чего напишите мотивированное заявление. Относительно наличия алкоголя в крови и тканях потерпевшего - при разложении трупа алкоголь может появляться как продукт расложения - это в том случае, если труп обнаружили не сразу, а он ещё лежал какое то время. Данное противоречие (с Ваших слов потерпевший вообще не пил) можно устранить путём допроса эксперта, проводившего СМЭ, в суде.
Илья Бобылев
Лучший ответ
ИМеете, знакомиться столько раз и столько времени, сколько Вам нужно.
И у следователя, и в суде.
Удачи
Sabrina Ni
Услугами адвоката Вы воспользоваться имеете право, точно также как и более подробно ознакомиться с материалами дела, как непосредственно в прокуратуре до передачи дела в суд, так и непосредственно в суде. В действительности имелось ли какое либо содержания алкоголя в крови вашего отца, если факт умышленного убийства доказан и нет возможностей полагать, что убийство осуществлено в процессе самообороны, не имеет особого значения, другие обстоятельства надо рассматривать в частном порядке. А вообще мой Вам совет, пусть Вашими делами займется муж, в том числе и по ознакомлению с делом и подаче заявления на возмещение морального вреда.
Скорее всего дело уже передано в суд.
В суде потвердите свои показания и заявите устно гражданский иск в размере 500.000 рублей, настаиваете, чтобы Ваши слоа занисли в протокол судебного заседания - возможно удовлетворят.
Смысла в адвокате нет, денег отдадите за то, что он в процессе пару ненужных слов скажет.
То, что в обнаружили алкоголь - ерунда - ведб Вы же потерепвшая - представляете интересы своего отца в суде. Если дело напавлено в суд - то вина доказана, вопрос в наказании, от Вашего мнения также будет и решаться судьба по наказанию (более или менее строгое) .
Вообще к процессу подготовтесь психологически - очень много ненужных слов и растерянности, слез и эмоций. Попросите следователя, чтобы он распечатал Ваши показания, чтобы еще раз вспомнить их перед судебным процессов. В ходе судебного процесса подготовьте необходимые записи, Вы ими можете пользоваться.
Вообще в процессе Ваш статус номинальный и нужен для соблюдения формы, что есть потерепвший. Как правило процесс носит глбоко эмоциональный и психологический характер переживания прожитой потери. Еще раз советую настроиться и не волноваться.