Уголовное право

Можно ли на предварит. слушании заявить ход-во о допросе доп. свидетелей? ст. 112 ч. 1 (потерпевший)

Не совсем точный ответ у Александра Иванова.
Основания и порядок проведения предварительного слушания предусмотрены ст. 229, 234 УПК РФ.
В ходе предварительного слушания заявляется не всё, *что угодно*.

В частности, может быть заявлено ходатайство об исключении доказательств.
А также по ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.
Также ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств может быть рассмотрено, и оно подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.

А что касается дополнительных свидетелей... Если у вас есть возможность доставить их в суд самостоятельно в день судебного разбирательства, то вы в судебном заседании можете заявить ходатайство о допросе дополнительных свидетелей, явившихся в суд по инициативе стороны обвинения (потерпевшего) .
В таком случае суд не вправе отказать в удовлетворении вашего ходатайства и допросит явившихся в суд дополнительных свидетелей (ч. 4 ст. 271 УПК РФ).
Anna Мк
Лучший ответ
Лучше привести свидетелей на основное заседание и заявить ходатайство об их допросе.
Зарема Акавова
На предварительном слушании можно заявить что угодно, если вопрос не будет по существу, судья откажет за необоснованностью.. . А нужно как можно больше всего попытаться сказать, и обосновать.. . На то они и предварительные слушания, когда можно перед судом потерпевшему судье довести свою позицию по делу (если терпила к судье не вхож).. .
Р. S. Но этот ответ, не для задачки домашнего задания...
Гульчехра Усманова А это и не задачка. Просто прислали повестки не всем: сыну - как потерпевшему, мне как свидетелю. А остальным почему-то нет. (другу-свидетелю, который был при этом избиении).
Спасибо за ответ!