Уголовное право

Гражданский иск о возмещении морального ущерба можно ли подать на суде по ст.112 ч.1, если дознаватель не принял его.

Статья 44 УПК РФ - право на предъявление гражданского иска потерпевшим - ДО ОКОНЧАНИЯ СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ.

В подготовительной части судебного заседания вы вправе представить в суд свой гражданский иск. Судья вручит ваше заявление и подсудимому (гражданскому ответчику) .

ignatyi не прав, утверждая, что вы при рассмотрении уголовного дела не вправе быть гражданским истцом по делу.
Если вы потерпевший по делу - то ваше право предъявить гражданский иск.

суд вправе удовлетворить ваш гражданский иск. НО... если вами не представлены все доказательства или же по заявлению необходимо представить дополнительные расчеты и т. п. , то суд, признавая за вами право на удовлетворение гражданского иска, разрешение вопросов о его размерах может оставить для гражданского судопроизводства.
В таком случае вам нужно будет в общем порядке обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
...юлика..... ))))))))
Лучший ответ
только в гражданском порядке в гражданском суде и в гражданское судопроизводство. дознаватель не принял, то гражданским исцом в уголовном деле вы быть не можете.
Вот у мирового судьи и спросите про возмещение морального вреда.
ДА,,,, вобще то не имела право не принять заявление, но да ладно, значит не расписала все в протоколе. В суде так же заявите, так и проще будет, приобщите квитанции
L:
Lina :*
Можете. Кроме этого, у Вас остается право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства. (не забудьте приложить копию приговора)