вообще то истец должен ДОКАЗАТЬ что вы его оскорбляли
действуйте его же методами - он вам свидетелей притащит своих и вы также делайте
Уголовное право
на меня подали в суд по ст. 130 ч.1 - оскорбление, хотя я не оскорбляла этого человека, как доказать свою невиновность
Истец сам обязан предоставить доказательства. Это частное обвинение
Опровергнуть все представленные заявителем доказательства
На суде излагайте так, как было фактически.
Увы, в уголовном процессе всегда такие вещи сложно опровергать. Но ведь Вы будете не доказывать, а защищаться. По-моему, без адвоката будет сложновато. И потом важно, что потерпевший понимает под под оскорблением. А вот если выиграете, я Вам этого искренне желаю, требуйте реабилитации или подайте гражданский иск о защите чести и достоинства. Удачи Вам!
вам лучше подать встречный иск по статьье 129!!! и тот человек который пода л на вас в суд заберет зая вление!! !
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 129. Клевета
Вообще-то по закону Вы ничего не должны доказывать. Это они должны доказать факт оскорбления.