Уголовное право
можно ли доказать оскорбление.по ст 130 ч 1 ук рф
гр.А в судебном заседании назвал гр. П. педофилом о чем секретарем занесена запись в протокол , а потом и на улице в присутствии свидетелей обозвал еще и педерастом .
Автор, поскольку уже неоднократно приводился ответ на аналогичный вопрос, (не знаю почему сайт вам не выдал ссылки) , поэтому я приведу выдержки из нормативной документации и частное мнение юристов в комментах к ст 130 УК РФ, по которым вы сориетнируетесь: :
""В отличие от клеветы при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего.
Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем... ""
""При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.
Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т. е. циничной, форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. Анализ судебной практики показывает, что оскорбление - это чаще всего нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно - в виде записок или писем неприличного содержания; в виде телодвижений - пощечин, плевков в лицо и тому подобных действий"""...
В вашем случае вероятно придется ходатайствовать или заблаговременно (до суда) проводить этиколингвистическую экспертизу.
Замечу, что дело частого обвинения - возбуждается в суде по заявлению потерпевшего.
Для регулирования процесса - заручитесь поддержкой адвоката.
теоретически да
Конечно, если это не соответствует действительности, ЛЕГКО.
Доказательствами будут как протокол судебного заседания и показания секретаря судебного заседания, так и показания свидетелей на улице. И, конечно, отношение самого потерпевшего.
Так кто же он все-таки - педик или педофил?
если гр. П сможет доказать, что он не педофил и не педераст, то почему бы и нет :)
Даже прецедент такой помню, с доказательствами вообще легко, ссылка на протокол. А речь звучала примерно так" Ну какой же я педераст? Мне 60 лет, мой третье жене 25,в совметсном браке у нас малолетний ребенок, от двух предыдущих браков у меня есть 2 совершенолетних детей и я после это го педераст? (про педофилию не звучало) решение полдожительно взыскание морального ущерба. Дело рассматривалось только в гражданском порядке, рублем ударили, что даже лучше ..
думаю вряд ли возьмутся.... а что тот человек не мог ответить, тому кто обозвал?! можно всегда корректно не нагрубив поставить на место любого!