Уголовное право

Стоит ли потерпевшему (ст.112 ч.1) пригласить адвоката, если представит-во близкого родственника отклонено с возмущением

Будет ли представитель у потерпевшего или нет, это на существо приговора или иного судебного постановления никак не влияет. Потерпевший выступает на стороне обвинения. Обвинение же поддерживает государственный обвинитель.
Вас особо не должно волновать изменение показаний подсудимым. Он вправе дать любые показания. Объективные обстоятельства устанавливаются судом.
Позиция потерпевшей стороны на практике очень часто совпадает с позицией государственного обвинителя.
Пригласить или не пригласить адвоката - ваше право.

Согласно пункту 2 части пятой статьи 355 УПК Российской Федерации определения и постановления об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства, вынесенные в ходе судебного разбирательства, не подлежат обжалованию в кассационном порядке.
Такой подход согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 2 июля 1998 года, согласно которой в целях обеспечения независимости суда проверка законности и обоснованности промежуточных судебных решений, может осуществляться лишь после завершения производства в суде первой инстанции одновременно и в связи с приговором.

Таким образом, по вашему ходатайству о допуске конкретного лица в качестве представителя потерпевшего отдельное постановление не выносится, ибо постановление суда заносится в протокол судебного заседания. И такое постановление пока, до вынесения приговора, обжаловать невозможно.
J.redlon Russia В.в Охрименко
Лучший ответ
пишите жалобу в Верховный Суд такого содержания
"Уважаемый Верховный Суд, прошу отменить решения такого-то суда в связи с возмущением и иронией судьи"
Angel Sequriti
Перизат Тажибаева Спасибо Вам за "неироничный" совет! Что уж тут насмехаться над юридической неосведомленностью народа, мы юрфаков на заканчивали, но вынуждены изучать законы, чтобы не совсем уж считаться быдлом...
У Вас есть такое право.
думаю адвокат не нужен, дело дошло до суда, обвинительный акт вручен обвиняемому, вина доказана, пусть врет сколько ему влезет, это его право. Что он говорил при допросе будучи подозреваемым, если вину признавал- то все будет нормально, в вашу пользу.
Евгений Шумов
Andrey Matushevsky Вручение обвинительного акта не свидетельствует о доказанности вины. Виновность лица может быть установлена только приговором (ОБВИНИТЕЛЬНЫМ) суда. Пока нет обвинительного приговора, действует принцип презумпции невиновности.
Пожалуй стоит, заодно и судью на место поставит. Над Вами просто откровенно смеются.
Maxim Gubashev "Пожалуй стоит, заодно и судью на место поставит. Над Вами просто откровенно смеются."
Все верно
Определение Конституционного Суда № 446 от 05.12.03 дает толкование ч. 1 ст. 45 УПК РФ и предписывет федеральному суду допускать в качестве представителя потерпевшего вместо адвоката любое лицо, в том числе близкого родственника, по ходатайству потерпевшего. Ходатайство о допуске представителя заявляется в любой момент производства по уголовному делу. Следователь и суд (судья) обязан вынести мотивированное постановление об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства, которое в свою очередь можно обжаловать кассационнм порядке. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь его заявить.
Игорь Ни
Рустам Аминов А где Вы взяли именно в таком варианте "предписывает допускать"? МОЖЕТ БЫТЬ ДОПУЩЕН! В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.Ударение на квалифицированной!
ст. из какого кодекса? если потерпевший не может сам сформулировать претензии, то стоит пригласить адвоката он профес. зашитит ваши интересы
Ирина Бойко