Уголовное право

Можно ли забрать зарегистрированное заявление на возбужд. уг дела у участкового? или оно попадет обязательно в суд?

цитирую закон:
Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно - публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.
Татьяна Мульер
Лучший ответ
нельзя. можно подать встечное заявление о преращении проверки, не более
Татьяна Мульер почитайте ст. 20 УПК
Пишется заявление, с просьбой закрыть дело, в связи с примирением сторон. Т. К. статьи не большой тяжести, обязаны закрыть. Но у участкового уходит протокольная форма дела. А это такая редкость у них.
Ольга Мандик
Вы имеете полное право забрать свое заявление. Но если дело уже открыто, то оно будет рассмотрено и без заявления, по факту. Тогда только на суде можете прийти к миринею сторон. А если дело еще не открыто (они с этим не торопяться) , смело забирайте его!
Raftor Ismailov
Татьяна Мульер почитайте ст. 20 УПК
Заявление о примирении сторон. И пускай участковый не морочит голову.
Наталья Лохова Идея хорошая....Только не примирение сторон, а примирение с потерпевшим.. Действительно - написать еще одно заявление о примирении и все... Вот только участковый не обязан об этом беспокоиться - это личное дело потерпевшего... Но по сути Вы правы....
G Butayeva Редкий случай, когда участковый сам выносит постановление о возбуждении уголовного дела и тем более после этого прекращает его. Ему поручили проверить заявление и собрать материал, вот он заморачиваться не будет и передаст все либо в дознание, либо в суд.Вот там необходимо дать понять, что привлекать к уголовнойотвественности Вы не желаете.
Забрать ничего нельзя. Можно написать заявление (о прекращении разбирательства в связи с тем, что притензий ни к кому не имеете, привлекать к уголовной ответственности никого не желаете. ) на имя начальника РОВД, отдать в канцелярию под штамп в копии о приеме. Тогда участковому просто деться будет некуда, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего
Пр
Прохожий
G Butayeva Неплохая идея, но на руках у участкового инспектора как раз и есть заявлениеи,вероятно, кое-какие материалы и соответственно по данным основаниям он прекращать не будет!
заявление можно забрать в течени трёх суток с момента подачи!!!!
Оксана Кузовина отвечать нужно когда знаешь
Судя по всему речь идет о статье частного обвинения (возбуждается и прекращается по заявлению пострадавшего) , поэтому смело можете писать заявления с просьбой прекратить все разбирательства по данному факту со стороны милиции с указанием причин.
Mihail Adler
можно
Оксана Кузовина когда отвечаете,то надо как минимум знать.