Уголовное право

Если в ордере на обыск не указан работник МВД, входить в обыскуимое помищенее имеет право?

Значит так.
До возбуждения уголовного дела можно проводить только один вид следственных действий - осмотр места происшествия. Этот правовой инструмент очень часто используют, поскольку в этом случае не требуется ни постановления следователя, ни санкции суда. Но! Для этого у ментов должно быть зарегистрировано сообщение о преступление. Один из видов сообщений - рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК) . Менты пишут его, в частности, по результатам оперативно-розыскной деятельности.
Если "местом происшествия" является жилище, то для его осмотра требуется согласие проживающих. В противном случае - в суд.
На практике менты внаглую вламываются, запугивают, проводят осмотр, если находят, то прессуют дальше проживающего, вынудив подписать в бланке согласие. Если не находят ничего, то или не составляют протокола осмотра, или составляют и дают на подпись обрадованному проживающему.
В случае наличия УД следователь может вынести постановление об обыске жилища (по результатам какого-нибудь допроса, например) и провести его безотлагательно (с последующим уведомлением суда) или пойти в суд за санкцией.
Есть еще одно основание Закон об оперативно-розыскной деятельности. Опера могут припереться с постановлением своего начальника об "обследовании помещения" и провести его без санкции суда, с уведомлением его (суда) в течение 24 часов (правда основанием такого обследования может быть подозрение в совершении только тяжкого или особо-тяжкого преступления, в кои ч. 1 ст 231 не входит) .
Мораль:
Приперлись с "осмотром места происшествия" - гнать, не давая согласия.
С "обследованием помещения" - требовать постановления их начальника и читать основание.
С "обыском" - требовать постановления следователя.
Что предпримут менты, если у них не будет достаточных оснований? Могут торчать в подъезде, не давая вам закрыть дверь. То есть не войдут в жилище. Совет как себя вести в такой ситуации дать трудно. Зависит от того, что вы за личность. Протестуйте, требуйте, чтоб вам сообщили о правовом основании визита, говорите, что адвокат уже выехал (строго рекомендую всегда иметь под рукой телефон адвоката, которого найдите заранее) , порывайтесь звонить прокурору. Конечно, если Вы жвете в шалмане типа притон и имеете рожу вместо лица, качание прав ни к чему не приведет. В остальных случаях срабатывает.
Елена Скиба
Лучший ответ
В РФ в тексте судебного (или неотложного следовательского, дознавательского) постановления о производстве обыска может быть пункт "Производство обыска поручить сотрудникам... " и далее название оперативного подразделения. Этого пункта в тексте может и не быть, но следователь (дознаватель) в соответствии с УПК РФ оформляет этим сотрудникам поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативных, оперативно - розыскных мероприятий).
следователь или др. по постановлению или по поручению следователя.
А что ордер с какого года 193...?Вы не переживайте в протоколе укажут кто проводит данное следственное мероприятие. Если постановление вынесено следователем, то он и проводит или по его поручению другие сотрудники, главное чтобы были понятые и записали все действия и все, что изъято в протокол!
Там много должно быть народу... Потом лучше кипиж подымай. Если сразу выставить не можешь.
Андрей Восинед
это решает старший группы
Sergey Vakhrushev
Если есть ордер на обыск, а ты их не пускаешь по любым причинам, то дверь и сломать могут.... за твой счет.
По усмотрению следователя или лица, производящего дознание, в обыске могут участвовать оперативные сотрудники органов внутренних дел, специалисты и технические помощники следователя. ,имеет право, решает должностное лицо, производядящее обыск назначившее обыс и обосновавшее обыск, так что ответ очень даже может
да, имеет. ордер на обыск именной только для обыскиваемого, но производить обыск могут только: 1)следователь; 2) уполномоченный следователем работник милиции, прокуратуры или фсб. террористы мошенники и редкие паразиты обыскиваются в отдельном порядке.
имеет. Там без разницы кто именно.
an
anetta77707
ну а сам чо, не кубаторишь, чо нет?
Стас Трякшин
Что-то я не припомню в УПК РФ такое понятие :ордер на обыск. Давно уже этого нет. Есть постановление судьи либо постановление следователя (в исключительных экстренных случаях) на обыск. Непонятен вопрос. Фамилия и должность выносящего постановление лица всегда указывается в постановлении. А кто конкретно должен проводить этот обыск в нем не указывается. Позже, при рассмотрении дела суд проверяет законность этого обыска в соответствии со ст. 75 УПК РФ насколько это доказательство является допустимым.