Уголовное право

Поправки к статье 161 ч. 2 УК РФ

Подскажите пожалуйста! Слышала, , что в 2010 году выйдут поправки к статье 161 ч. 2 УК РФ, вроде как замена лишения свободы на ИТР (исправительно-трудовые работы). Насколько это правда и где можно посмотреть на данные поправки? Заранее спасибо.
Arthur Besadoff
Вы вероятно имеете в виду "президентские" поправки к УК. Действительно, на днях он (проект) должен быть только внесен в ГД РФ для обсуждения. На настоящий момент такое обсуждение в ГД РФ не состоялось. Закон НЕ принят. Каким он будет в окончательном варианте спрогнозировать сложно.
Сейчас про данный проект (НЕ опубликован) пишут следующее:
"Не будет обязательным лишение свободы по наиболее ходовым преступлениям: кражам, грабежам, разбоям, неопасным насильственным преступлениям. По мысли министра, это заставит суды отказаться от еще советской практики, когда они дают, как правило, средний срок между минимальным и максимальным. Будет введено и новое наказание: принудительные работы. Все это позволит довести средний срок наказания с 6-9 до 2-3 лет, что уменьшит население колоний на треть (на 1 октября в колониях сидело 707 100 человек) . Предполагается, что изменению подвергнутся самые «легкие» первые и вторые части статей УК, не касающихся преступлений против личности, террористических и других тяжких преступлений. Либерализация, судя по всему, не коснется преступлений против жизни и здоровья человека".
P.S. Исправительно-ТРУДОВЫХ работ НЕТ, на настоящий момент в УК лишь - исправительные работы.
Надин ***
Лучший ответ
Последний раз поправки в ч. 2 ст. 161 УК РФ были в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ в части наказания в виде ограничения свободы. Более никаких поправок не было (ниже смотрите действующую редакцию ч. 2). А то о чем Вы спрашиваете, скорее всего связано с проектом о котором говорил президент (ссылку смотрите в источнике) . Но пока этот проект только обсуждается у президента, и в Гос. думу не поступал. Соответственно и посмотреть подробнее ожидаемые изменения сейчас нельзя. Будет проект в Думе, вот тогда и посмотрим, почитаем.

Статья 161. Грабеж
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Покупайте регулярно УК РФ. Как только поправки будут приняты и вступят в силу, поступят в продажу и кодексы с этими изменениями. А если серьезно, то нужно следить за изменениями в действующем законодательстве: читать прессу, смотреть телевизор, заходить на официальные сайты, смотреть "Консультант-плюс",выписывать соответствующие сборники. А лучше спрашивайте специалистов, т. е. людей, которые законодательство применяют, они это будут знать.
Есть ли поправки принятые в 3 чтении ст 161 ч 2 .?Номер федерального зкона?