Уголовное право
УД возбуждено 02.01.2010, в постановлении о возбуждении следователь ошибся и написал 02.10.2009г, можно ли из-за этого
признать данное постановление о возбуждении уголовного дела незаконным?
Нет, нельзя. Да и не нужно этого. Какова цель ПРИЗНАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАКОННЫМ? какие последствия в результате такого признания Вы хотите достичь. Можно говорить о недопустимости доказательств, полученных после 2.12.09г. (если нет постановления о продлении срока предварительного расследования) . В основу ходатайства положить положения ст. ст. 162, 75 УПК РФ. Задача прокурора ( а не Ваша) после заявления такого ходатайства доказать, что доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Вам уже ответили на Ваш вопрос, что признать данное постановление по технической ошибке незаконным нельзя.
Следователь может сам внести изменения, поставить рядом свою подпись и печать.
А искать псевдо свидетелей глупо. На чём - нибудь они всё равно проколятся.
Поскольку в постановлении указано, какие события имели место (а они ведь были явно в 2010 году?) , постановление по данной технической ошибке незаконным никто не признает. Подобного рода ошибки частые и практика по данному поводу уже есть.
Находите лучше псевдосвидетелей, что б одному не скучно сидеть было.
Вы правильно сказали - ошибься, то бишь описка в случае данного постановления вариантов 0, так как в любом случае есть доп доказательства описки, например рапорт или заявление на основании которого возбуждено уголовное дело и которые бьються с реальным числом, кроме того могут предоставить выписку из книги регистрации уголовных дел (вроде так она назыветься) из штаба, где будет значиться дата присвоения номера уголовного дела, короче сталкивался, пытался итог - описка итог - нет
Нет. Только признаётся что составлен с нарушением, судья вряд ли возьмёт во внимание такое обстоятельство. Я один раз был свидетелем такого, судья признал нарушение, но написал, что это ни как не нарушает прав ответчика. Правда дело было гражданским.
И ещё скажу, что подали жалобу, пока решение не прислали.
Данное постановление должно быть просто перепечатано либо следователем, либо дознанием. Так как в настоящее время визы руководителя прокуратуры не требуется- сделать это не сложно. Постановление!!!! (не само уголовное дело) с неправильной датой вынесения будет не действительно. Но это не означает, что незаконно дело. Уголовное дело фиксируется в статистике и зафиксировать его другим месяцем, а уж тем более годом не дадут, поверьте! Так что дело будет расследоваться в обычном порядке, а неправильное постановление больше говорит о неопытности, невнимательности следователя.
.
Да, можно. Любой процессуальный документ составленный с нарушением закона, либо с ошибками, с исправлениями, с подтирками, подчистками и т. п. считается недействительным.
нет уголовное дело не остановят подыщите лучше псевдо свидетилей происшествия которые помогут вам