308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (УК РФ)
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Конституция допускает отказ от дачи показаний только на основаниях ст. Статья 3 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг
которых определяется федеральным законом.
Сожитель это не супруг и не родственник, на каких основания он отказывается
Уголовное право
Сожитель отказался давать показания по УД. Следователь возбудила УД на него по ст. 308. Законно ли решение следователя ?
а сказать что ничего не видел и не знаю не судьба была?? шарахнутый какой-то: ((
законно или нет .давать показания его дело. чем поп отличается от простого человека. тайна исповеди
Сожитель не является близким родственником, поэтому ст. 51 Конституции на него не распространяется. Т. ч. следак прав
Его допрашивали в качестве свидетеля? Тогда действия следователя законны.
Смотря по какому делу. Если не против своих родственников (и толькко в законном браке) , то законно