Уголовное право

Могу ли я отказаться от показании которые дал на допросе у следователя

Ситуация такая: меня оговорили и люди которые мне хотели помочь оказались негодяи и в их интересах, чтобы меня осудили. Сначала мне они (мои знакомые, они имеют связи) сказали, что нужно написать одно и все будет нормально, оказалось, что они обманули меня. Мне никто не сказал, что могу воспользоваться 51 статьей. Еще момент, что следователь посмотрел обьяснение, которые я давал оперативникам под давлением, он спросил, что это ты обьяснялся, я сказал, что да, он отсканировал обьяснение, вставил себе в протокол и заставил подписать. Вопрос стоит так: могу ли я отказаться от прежних своих показаний, которые давал следователю на допросе?
Ну и дела: следователь огласил текст объяснения, спросил у тебя: "Так ли это? ", ты ответил: "Да" и после этого он тебя ЗАСТАВИЛ ПОДПИСАТЬ! Не смеши! По сути вопроса : тут не написано, в качестве кого был допрос, но со свидетелями оперсотрудники беседуют редко ))), к тому же, как я поняла, ты в чём-то сознался. Если ты являешься подозреваемым - можешь отказываться от показаний или изменять их в любой момент, т. к. это "реализация права на защиту", если ты свидетель - также МОЖЕШЬ отказаться от показаний и дать новые, пояснив, что предыдущие не соответствуют дейстительности. В любом случае - ответственность за дачу ложных показаний (если первоначальные ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являются таковыми) ты не несёшь, т. к. для подозреваемого (обвиняемого) она не предусмотрена, а для свидетеля и потерпевшего имеется Примечание к ст. 307 УК РФ (цитировать не стану) . Кстати, если был допрос в качестве подозреваемого, защитник-то присутствовал?
Дмитрий Фомичев
Лучший ответ
алеша леша лешичка

значит тебя подставил нанятый тобой адвокат) и люди имеющие связи заствляют всякую не правду подписывать да? )

ну конечно

от показаний можно отказаться только на суде и это бесполезно суд не поверит так как в праве не поверить)

и вот ведь парадокс короткий ответ на твой вопрос да а вот длинный ответ будет нет)
по Вашим словам, изначально Вас опрашивали, а не допрашивали... объяснение не является доказательством. Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ в любой момент. При этом если Вы свидетель, можете не давать показаний против себя и близких родственников. А если подозреваемый (или обвиняемый) , то можете вообще не давать показаний. без каких-либо правовых посмледствий
Alexander Habko