Уголовное право
Могу ли я отказаться от допроса моего сына 10 лет?
Здравствуйте! Я со своим сыном 10 лет ходила в магазин. Пока я делала покупки, мой сын находясь на улице ( на стоянке для авто) нашёл телефон. Когда я вышла из магазина, он отдал его мне. Телефон был отключён. Придя домой я включила тел. , но сим карта была заблокирована. Я прибрала телефон до приезда супруга ( он был в командировке). Когда супруг вернулся из поездки начал искать хозяина телефона. Вставил свою сим карту, для того, чтобы посмотреть контакты, позвонил маме хозяина тел.. Мама хозяина, дала номер тел. супруги. Позвонив супруги мы услышали только грубость, она кричала, её супруг не мог потерять тел., что мой ребёнок его украл. На что мой муж ей ответил: --если ей нужен тел., позвоните мне на номер тел, который у вас высветился. Прошло 2-3 недели, эта женщина позвонила. Я и мой супруг отвезли ей телефон, она извинилась и дала ребёнку 750 рублей. Сейчас нас вызывают в милицию для допроса. Я и мой супруг уже дали показания. А от допроса ребёнка я отказалась. Имею ли я права не водить ребёнка к следователю? Заранее благодарна.
Да вы вправе не водить ребёнка на допрос, так же вы можете не подписывать никаких документов (у вас есть такое право). Так же согласно 51 статье Конституции РФ вы можете не свидетельствовать и не давать никаких показаний ни против себя ни против своих близких. Ваших показаний более чем достаточно.
чтобы расставить все точки над "Ё" лучше всего отвести ребенка на допрос, но чтобы его допрашивали в присутствии Вас, адвоката и представителя по правам ребенка. кстати, телефон мог просто выпасть из кармана владельца, когда он выходил из машины или садился в машину. у моего знакомого такое раз было - телефон выпал из кармана и пролежал под машиной до утра.
не знаю, но у нас был суд, куда я должна была привести ребёнка. Я сказала в суде, что ребёнок у бабушки в другом городе, и принесла от него листок с пояснением.
да-это ваше право
Закон устанавливает, что ребенок младше 14 лет может быть допрошен в присутствии педагога. Также при его допросе может присутствовать его законный представитель, то есть вы. Вы можете отказаться от допроса ребенка, так как в отличие от взрослых дети не несут уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. И никто не сможет вас заставить. Хотя в интересах следствия стоило бы допросить вашего ребенка. Ничего плохого ему не сделают. Кстати, если следователь буде настаивать, а вы не хотите тащить ребенка в милицию, попросите его приехать к вам домой, вот и все