Уголовное право
могу ли я отказаться от своих показаний
под давлением сотрудников полиции я дала признательные показания по статье 158 часть 1.но преступления не совершала. написала заявление в прокуратуру чтобы была проведена проверка. а сегодня вызывает меня дознаватель и я хочу отказаться от показаний которые давала ранее. что делать и какими могут быть последствия. ведь у меня двое детей и ращу я их одна
Согласно ст. 51 Конституции РФ, вы в праве не давать показания против себя и своих родственников. А вообще, вы можете заявить, что признательные показания дали под воздействием нажима сотрудников полиции. Учтите так же, что у этой медали есть и обратная сторона.
если вы дали показания и они изобличают вас вкупе с имеющимися доказательствами то упрямый отказ только усугубит ваше положение.
говорите правду все как есть зачем о чем то задумываться
Можно отказать от показаний.
Отправят на доследование.
конечно можно. даже на суде можно отказаться от всех ранее данных показаний.
Вы не предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, по этому скажите что оговорили себя и вообще можете давать показания какие хотите, но это если вы действительно ничего не совершали и нет доказательств вашей вины. Если вина ваша доказана, то ваши показания особого значения не имеют и меняя их вы только себе сделаете хуже.
Все правильно Вам ответили. Отказаться можете и давать показания отказаться можете и новые показания давать можете, но лучше проконсультироваться с адвокатом, ведь если у Вас нашли, например, похищенные вещи, Вы в этом признались, а теперь будете это отрицать и как объясните что у Вас нашли эти вещи, кто-то оставил? Помните, что оценивать доказательства будет суд и он будет устанавливать какие показания правильные и соответствуют истине. В этом случае в приговоре напишут, что Вы желаете избежать наказания и ...А в деле есть документы, что у Вас дети Вы растите их одна?
Так и напишите, что дали показания под давлением, но лучше у адвоката проконсультируйтесь.
можно отказываться и говорить, что ранее давала под давлением. Просто это новые проблемы для следствия- надо будет искать новые факты и т. д. . А так ты дала показания, подписала - вину подтвердила и если по другим линиям все совпадает по логике дело можно закрыть
а на допросе был защитник? К недопустимым доказательствам относятся:
показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника ...