ст. 307 УК РФ предусмотрена ответственность свидетеля за заведомо ложные показания. если телесные повреждения небольшие то предусмотрен штраф, арест до 3 месяцев либо исправительные работы,
если вред здоровью тяжкий то лишение свободы на срок до 5 лет.
Показания расцениваются не в отдельности а в совокупности со всеми доказательствами и не всегда измененные показательства играют какую-то роль по делу, поскольку они противоречат другим показаниям и обстоятельствам, что позволяет следствию либо суду критически отнестись к показаниям такого свидетеля.
вы были предупреждены!! поэтому думайте прежде чем что то говорить)
Уголовное право
могу ли я отказатся от показании после того как я уже дал его в писменном виде следователю
Конечно.
Мариша меня поражает своими познаниями в УК! Юрисконсульт!
Конечно можете поменять показания, особенно если Вы обвиняемый или подозреваемый, но если Вы свидетель или потерпевший, то и следователь соответственно может поменять Ваш статус и Вы из потерпевшего станете подозреваемым, а подозреваемый- потерпевшим. При этом учитывайте, что суд самостоятельно определяет, какие Ваши показания принять и положить в основу приговора.
На любой стадии допроса, если Вы подозреваемый или обвиняемый. Если свидетель - то только в части вопросов относительно лично Вас.
..можете. . и дубинкой по голове получить можете..
Можешь.
От показаний данных ранее отказаться можно конечно, но надо как-то мотивировать свой отказ. Любые Ваши действия будут опредленным образом истолкованы другими участниками уголовного процесса. За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, Вас не предупредили?
можете конечно, если адвокат обвиняемого проплотил вам эту тему, но конечно же это надо делать аккуратно
Можете, но необходимо это как-то объяснить, согласно УПК - доказательствами по делу не могут быть признаны, доказательства, полученные с нарушением норм УПК, путем стеснения, угроз, обманным путем.... и. т. д. , то есть если вы сообщите на суде, о том, что первичные показания были добыты с нарушением норм УПК, их не должы учитывать - но решает это судья