Уголовное право
Я свидетель, дал ранее показания, могу ли отказатся от очной ставки с обвиняемым?
уголовное дело.
Не можешь...
Можете. Напишите заявление следователю, что боитесь обвиняемого.
нееее, чувак.. . шутка ли?
нет
нет не можете, Вас должны были предупредить об ответственности от дачи показаний.
Права и обязанности свидетеля предусмотрены ст. 56 УПК РФ.
Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя (п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ) .
По вызову следователя вам необходимо явиться и на очную ставку
В противном случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ - за отказ от дачи показаний: либо штраф в размере до 40 тыс руб. или в размере заработка или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы от 120 до 180 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо арест до трех месяцев.
Статья 164 УПК РФ ...4. При производстве следственных действий недопустимо создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.
Письменно, получив корешок-уведомление о принятии заявления, попробуй убедить следователя, что опасаешь за свою жизнь. Может и прокатит (хотя и меня не прокатило бы)
По закону нет. Но если следователь решит, что в проведении очной ставки нет необходимости, тогда и отказываться не нужно. Но надо помнить, что при рассмотрении дела в суде очная ставка все же произойдет.
Граф, теорию-то Вам тут излагают правильно...)).... но,.. .
Статья 56 УПК РФ. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
...но, как я тут уже писал, "Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет... " ))))
ЗАРАНЕЕ ПРОШУ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ МОЙ ОТВЕТ КАК РЕКОМЕНДАЦИЮ, А СЧИТАТЬ ЛИШЬ ОБОБЩЕНИЕМ ПРАКТИКИ...) )
Любой нормальный человек понимает, что есть причины, при наличии которых даже самый запуганный страшными карами свидетель ну просто физически не может никуда явиться.... Ну, например, умер человек - все, точно не явится.. .
То есть все явочным ))) (интересная тавтология ))))) порядком признают, что есть УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕЯВКИ.
Выше - просто-таки подсказка. Но я не подсказываю, а обобщаю.. . Наиболее распространенной УВАЖИТЕЛЬНОЙ причиной неявки является заболевание свидетеля.
Тут надо разделить заболевания на те,
1) которые требуют стационарного лечения и однозначно исключают участие свидетеля в каких-либо следственных действиях.... Но не все так однозначно..)) ) Лежит, например, свидетель со сломанной ногой, к следователю прийти не может, но относительно неплохо себя чувствует. . Привозят к нему в больницу злодея и все - состоялась очная ставка.. . ((( Т. е. там, где за ним наблюдают (и лечат) врачи, они же под свою ответственность дают справку о возможности участия его в следственных действиях.. .
2)..требующие амбулаторного лечения.. . если Вам официально выдан больничный лист (листок временной нетрудоспособности) , Вы совершенно обоснованно можете не являться по вызовам следователя и суда.. . Понятно, что временная нетрудоспособность вовсе не подразумевает невозможность давать показания.. . Но так сложилось, что ни следователи, ни судьи не рискуют - а вдруг потом окажется, что свидетель был не в себе.... хот от гриппозного жара... хоть от диареи...)) )
3) всякие прочие и комбинированные варианты.... Все 6-7 месяцев холодного периода, например.... шел человек, поскользнулся - упал (ДАЖЕ БЕЗ ГИПСА!))) ) - болит голова - тошнит - пальцем в нос не попадает.. . ))) Признаки ЗЧМТ ))) какой уж тут допрос или ОС ))) ...А если это накануне вызова?... Беда просто... .
4) и так далее... .
Существует довольно распространенное предубеждение, что "настоящим" больничным является лишь тот, который выдан по месту жительства свидетеля, в зашарпанной районной поликлинике.. . считается, что уж там-то сидят честные врачи, которых не купишь ))) , не то, что в "платных" клиниках ))))))) ...комментировать это глупо.. . но некоторые, особенно изощренные свидетели (как и подозреваемые-обвиняемые-подсудимые) обращаются как раз в эти самые районные.. .
Устал писать.. . Нужны будут подробности - спросите...) )
Удачи ))
Статья 56 УПК РФ. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
Тут надо разделить заболевания на те,
4) и так далее... .
Удачи ))
Не можешь. Если обманул, это уголовно наказуемо.
Статья 162. Очная ставка
Следователь вправе произвести очную ставку между двумя ранее допрошенными лицами, в показаниях которых имеются существенные противоречия.
Статья 163. Порядок очной ставки
Если очная ставка производится с участием свидетеля и потерпевшего, они до начала допроса предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что отмечается в протоколе.
Приступая к допросу на очной ставке, следователь опрашивает лиц, между которыми производится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Затем указанным лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых производится очная ставка. После дачи показаний каждому из допрашиваемых следователь может задавать вопросы. Лица, между которыми производится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу, о чем отмечается в протоколе.
Оглашение показаний участников очной ставки, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение звукозаписи этих показаний допускается лишь после дачи ими показаний на очной ставке и записи их в протокол.
В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждый участник очной ставки подписывает свои показания и каждую страницу в отдельности.
Статья 163. Порядок очной ставки
ММожешь. Вот только после этого могут возникнуть проблемы.