Уголовное право

Законно ли проведение со мной очной ставки если я ранее никаких показаний не давал? ведь если нет проказаний, то и нет п

Shahzada Sultanova
Shahzada Sultanova
97
нет не законен.. порядок проведения допроса предусмотренн ст. 192 УПК РФ - в соотвествии с которой если в показаниях ранее допрощенных лиц имеються существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.
Таким образом нет допроса.. нет существенных противоречий..
Евгения Абрамухина
Евгения Абрамухина
237
Лучший ответ
бред какой-то, такого быть не может!
Совершенно верно - нет показаний - нет противоречий. Вечером деньги - утром стулья - и только в такой очередности)))))
Прежде чем присутствовать на очной ставке надо убедиться а возбуждено ли уголовное дело вообще. не давал показаний значит ничего и не было.
NZ
Nurzhana Zheenbaeva
61 356
Ну это в теории, а на практике, така вещь проходит очень трудно. Если у вас статус подозреваемого или обвиняемого, то надо отказаться от дачи показаний на очной ставке. И по пути узнать позицию обвинения)) ) они же этой очной ставкой раскрывают свои карты перед вами.
сначала должны были допросить и имея уже твои показания, при наличии разногласий с показаниями других участников процесса проводится очная ставка. В ином случае, какие противоречия утраняются? если после проведения очной ставки тебя будут допрашивать, то поставить под своей подписью дату и время проведения (на очной ставвке надо было сделать тоже самое) . С другой стороны, если та на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, в настоящее время, во многих подразделених правоохранительных органов, практикуется закреплять показания одного из участников процесса и поэтому могли посадить на очную ставку, чтобы второй участник в твоем присутствии дал показания, под запись в соответствующий протокол. Нарушений как таковых нет. Многие считают, что смысла в таких очных ставках нет, но в суде как доказательство идет "на ура! "
Ольга Иванова
Ольга Иванова
3 604