если вы чувствуете, что Ваши показания против Вас, то воспользуйтесь своим законным правом, данным вам статьей 51 Конституции РФ, и не давайте показаний вообще.
Отказываться от показаний можно всегда, хоть в суде – вопрос в другом: поверит ли Вам суд?
Уголовное право
могу ли я отказатся от показании вообще и молчать
Только в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ.
Можно конечно и молчать . .но думаю, что нервы у следователей не железные и они придумаю такое . .что толкнет Вас заговорить . .
никогда не изучали конституцию в тесной комнате с решетками на окнах?
ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя
Вы имеете право отказаться от дачи показаний, если вы обвиняемый (подозреваемый) , или же свидетельствовать против близких родственников и против себя! А в остальных случаях это Ваша обязанность!
отказать всегда можно но лучше не стоит если ты обвиняемый или подозреваемый надо защищаться до последнего
Конечно можешь, показания давать - не грабить, ты же "герой"
Можешь, если ты подозреваемый или если твои показания могут быть использованы против тебя. Но смотри, аккуратно, а то время подушек. полотенец. "ласточек" еще не прошло.
Это зависит от вашего процессуального статуса по делу: если вы подозреваемый/обвиняемый/подсудимый - это право вам гарантированно, кроме того, вы можете не давать показания против своих близких родственников, кроме того священослужители не имеют право разглашать тайн, полученную на исповеди, адвокат не может давать сведения, полученные в ходе выполнения своей работы.... Но все же лучше дать показания если вы подозреваемый - как все было на самом деле, может это вам как-то поможет!
Нет. А вообще молчать не надо
Лучше не отказываться, а отвечать, что точно не помню, утверждать не могу и т. д. и т. п.