Уголовное право

Вызывают на допрос к следователю по телефону

Вызвал на квартиру попросили установить определенный набор программ. После того как все было сделано. Со мной расплатились. Оказалось что была проведена контрольная закупка отделом К. У меня с собой не было паспорта взяли копию прав. Теперь меня вызывает следователь на допрос по телефону, ни в качестве кого, ни по какому делу он не сказал. Просто такой говорит вы догадываетесь по какому делу. И просит принести с собой на допрос паспорт.
Ай да советчики! А состряпает следак справочку о том, что мол от добровольной явки уклоняется, вызывал телефонограмоой - поставит в розыск, для начала местный (сигнальный) . Очень приятно будет ночью быть задержанным на посту ГАИ и доставленным в отделение. Это ктож советы такие дает, от следака гаситься? Следак не пишет повестку только из за того, что как правило, людям достаточно звонка телефонного. А тут его бац - игнорируют. Ну, напишет повестку, не обломается. Просто какой смысл обострять отношения со следаком? Это не эффективная защита прав. Идите смело к следаку, сначала он допросит вас в качестве свидетеля (ответственность за дачу ложных, ответственность за отказ от дачи показаний, не обязательно адвоката) . Потом, если для него все будет гладко, допросит в качестве подозреваемого. А может быть и нет, неизвестно. Мне кажется, такие дела кроме как по "акции" не возбуждают. Идите смело, если будете ощущать обвинительный уклон допроса, то делайте заявление в протокол допроса: прошу вас предоставить мне защитника". Будет говорить, что мол не положено и тд - ответы на вопросы не должны носить однозначный характер - не помню, возможно, может быть.

Но бегать от следака не надо!
Инара Рахимжанова
Лучший ответ
А в чем суть вопроса? Вызов к следователю телефонограммой не запрещен, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела
сухари суши
Можете не ходить, пока повестки по адресу регистрации не будет. По телефону они могут что угодно сказать. Откуда ты знаешь, что звонил следователь, а не какой-нибудь охранник. И откуда они знают что по телефону говорил ты, а не сосед зашедший к тебе в гости. Немного утрирую, но смысл понятен. Если им надо будет в плане галочку поставить, то они тебя быстренько найдут, и даже сами привезти могут. А если по такому вызову пойдешь, то не забудь сразу чистосердечное признание написать и раскаяние тоже.
Стас Лядов
Только повестка.. . нарушают они..
Elena Ozol
В общем то хрень какая-то? Без повестки? Может в качестве свидетеля?

Это что-то новое?? ?

Ну да ладно!

Если это на самом деле тебя так подставили то везде и всегда тверди одно, то что ты ничего не устанавливал!!! !

А только восстановил то что было уже в компьютере! И ещё раз ВСЁ ЧТО БЫЛО В ЭТОМ КОМПЕ!

Конечно адвокат не помешает тоже! Много разных уловок!
Оксана Якута
пиратские программы ставил? тебя посодют.... далее по тексту
только по повестке
Игорь Попков
Данная сборка предоставлена вам исключительно в ознакомительных целях. Все права на конкретные продукты принадлежат их правообладателям. Если вы воспользовались программными продуктами данной сборки, то подразумевается, что вы являетесь обладателем лицензии или же удалите данные продукты по истечении ознакомительного периода использования (30 дней) . За правонарушения, связанные с не лицензированным использованием, представленной на диске продукции, автор сборки ответственности не несёт. По окончанию пробного периода, рекомендуем либо приобрести ключ к сборке, либо удалить её.

Вот так - и пошли они!!!
Все признаки ст 146 УК РФ на лицо. В качестве подозреваемого вызывают Вас.. . Только почему следователь? Это компетенция органа дознания...
Игнорировать до получения официального уведомления, если это в ваших интересах.
Должна быть повестка вообще то для явки к следователю.
вы забыли взять с собой кассовый аппарат