Уголовное право

Звонил следователь спустя 3 месяца вызывают на допрос в качестве свидетеля. Я в другом городе уже. Как быть?

Был понятым на изъятии запрещённых веществ, примерно в середине июня . Записали номера наши, если что вызвать. Ну я месяц побыл ещё в городе, никто не вызывал, я поехал в свой город домой. Сегодня звонок из другого города, звонивший представился следователем, заявил о том, что возбуждено уголовное дело, требуется допросить меня в качестве свидетеля. Я сказал, что не могу пока приехать, что теперь будет? Ничего не ответили, сказали перезвонят. Но чего-то напрягает, как бы по закону ничего мне не было. Почему так поздно возбудили дело? Целых 3 месяца прошло уже. Могут ли вызвать потом ещё в суд? Готовиться ехать в другой город или необязательно, просто знать если что насколько.
УПК РФ ст 60
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
За неявку наложат штраф в размере 2,5к по ст 117 упк рф, за повторную неявку суд может вынести определение о принудительном приводе.
По факту если следователь ничего не сказал - не парься, ничего тебе не сделают. Но когда придет повестка в суд, лучше явиться.. А вообще на будущее по закону ты не обязан быть понятым, просто говоришь не хочу, для красного словца можно сказать, что спешишь на роды к любимой кошке и идешь дальше по своим делам. Как бы что полицай не говорил, в законе просто нет ответственности за отказ и ничего нарисовать тебе он просто не сможет.
Динара Айкимбаева
Лучший ответ
если надо вызовут повторно
Тагир Кияшин
Забей если что повестка придёт.
Y1
Yann1Ck 123
Смолянинов П. А.
Адвокат

г. Санкт-Петербург
По по имущественным причинам ехать не обязаны. Вы обязаны ДАВАТЬ показания, а не ехать в удобное им место. Так что пусть сами приезжают к вам и допрашивают.

Мишин Д. В.
Юрист

г. Луга
Проезд к месту допроса и другие необходимые расходы свидетеля оплачивает следователь, который вас вызывает.
ничего не будет... в суд вызвать да могут