вы должны защищать интересы вашего ребёнка так, как считаете правильным, ст. 38 Конституции РФ.
и можете не пускать его не только на допрос, но и в другие места
Уголовное право
Понесу ли я ответственность, если не пущу своего 10-летнего ребенка на допрос в качестве свидетеля?
ответственности нет. Касаемо обязательности допроса такого свидетеля. это зависит от обстоятельств дела
Допрос ребенка может осуществляться
в присутствии его преподавателя.
Однако, я как родитель, присутствовал бы обязательно.
в присутствии его преподавателя.
допрос несовершеннолетнего БЕЗ !!!присутствия родителей + лиц являющихся пед. работниками или психологами - по требованиям процессуального Кодекса - ЗАПРЕЩЕН
Если его показания будут иметь существенное значение. то его и без вас допросят в присутствии психолога, представителя органа опеки и преподавателя.
Здравствуйте, нет.
Если будет необходимо его подвергнут принудительноиу приводу!
В соответствии с ч. 3 ст. 191 УПК РФ следователь вправе не допустить вас к участию в допросе, если посчитает, что вы нарушаете интересы ребенка. В этом случае привлекается другой законный представитель.
А вообще, некоторые допросы проводятся для галочки, чтобы потом прокурор и суд не докопались до следователя с вопросом 'а почему вы не допросили свидетеля N, ведь он видел, что вор был в красной шапке', при этом в деле уже может быть 1 допрос, в котором другой свидетель говорит, что вор был в красной шапке. Пример условный, но все к тому и сводится. Поэтому проявите понимание и допроситесь, не стоит идти на конфликт. К тому же следователь прекрасно понимает, что перед ним ребенок и не станет его колоть на особо опасного рецедивиста, ничего страшного с вашим чадом в органах не сделают :)
а что случилось