Уголовное право
Какая законная возможность существует чтобы оградить 14-летнего ребенка от вызова в качестве свидетеля в ОВД ?
Суть дела такова:папа случайно по локалке подсев на чужой интернет накачал на 50 штук рубликов информации,думая что схватил какую-то безлимитку.(не москва к сожалению,тарифы не те)комп на проверке-изъят при обыске.мак адрес карты засвечен-проводится экспертиза,.подозреваемого пока нет.Собираются вызвать и папу-возможно он подозреваемый,жену и 14-летнего сына.Беспокоит его сын-ляпнет еще чего.да и зачем ему этот стресс?..не хотят брать заявление о прекращению дела по примирению сторон-почему-то...может потому что нет подозреваемого?
Статья Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
УПК РФ Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
Сына даже привлечь не могут за неправильные показания или отказ от дачи показаний.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников
Правильный совет дал Максим! Валите все на сынулю! Конечно надо идти и давать показания как сынуля качал информацию... Динозавриха видимо нашла УК республики ящеров Мезозойского периода! С 14 лет уголовная ответственность наступает только по 20 статьям и ни под одну из них Ваш сын не подпадает! А административная - с 16 лет! Остается только гражданско-правовая ответственность родителей - обязанность возмещать ущерб причиненный их чадом! Но ущерб то уже возмещен! 100 процентный отказ в возбуждении уголовного дела, или его прекращение (если успели возбудить).. . Все довольны и все при своих! А заявление о примирении не берут действительно потому что еще некому мириться - потерпевший есть, а вот обвиняемого пока нет.... Если сынуля признается что он качал - то и не будет...
Дмитрий Славецкий
Спасибо большое за ответ :)Сынуля не мой-приятеля ...
Руслан Дарибеков
Ну действительно не разобрался - чей сын... Прошу прощения... Однако суть то от этого не меняется!
все-равно вызовут-имеют право, но.. . ваш сын может отказаться давать показания против себя и своих близких, а допрос обязаны проводить в присутствии родителя или учителя. Учите сына-свидетельствовать не буду, показаний давать против папы не буду-имею на это право!!!
Дмитрий Славецкий
Только по заключению врачей.
А ребенку на дату папиной выходки, уже исполнилось полных 14 лет?
Дмитрий Славецкий
да,исполнилось!да пусть сам тогда думает,думаю все не так страшно!Спасибо :)
ну, уголовная ответственность, ему не грозит. Тока административная, да и то.. . Ущерб возмещен, никто не в претензиях. Пусть сходит, развеется.. . Презумпции невиновности, никто не отменял. Это не вы должны доказать, что невинаватыи, а менты, должны доказать вину.
Тем более - парню все равно, рано или поздно придется столкнуться с ментами.. . А опыт уже будет. По идее - дело уже должны прекратить. А вы - к врачам, за справочкой, и телегу на стол начальнику отдела милиции, что, мол, в результате некомпетентных действий, и нарушений служебных полномочий, у моего несовершеннолетнего сына.. . и т. д.. .
А копию - в прокуратуру.. .
И сами развлечетесь, и менты побегают.. . Поскольку зарегистрированное заявление требует рассмотрения, в установленный законом срок, и принятия мер, с указанием виновников.
А копию - в прокуратуру.. .
Дмитрий Славецкий
придется доказывать что суд для ребенка это стресс но вряд ли поможет 14 лет это уже не маленький мальчик
валите всё на сына, ему ничего не будет, хм.. . хотя за сына всё равно отвечают родители.. . хм... зато сына какие нибудь програмисты к себе заберут, как злого гения....
Милана .
В 14 - уже сам отвечает.
Дмитрий Славецкий
Спасибо,Макс,я уже предложил ему валить на его собаку-мопса...тому ваще все пофигу :)
Все равно будут допрошивать, он уже достаточно взрослый 14 лет-то.