Уголовное право

Меня вызвали к следователю в качестве свидетеля в другой город, кто мне оплатит проезд?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Меня вызвали повесткой в качестве свидетеля в соседний город (ок 230 км туда-обратно), могу ли требовать возмещения оплаты проезда/потраченного бензина (если на личной машине)? Или как мне можно поступить в этой ситуации?
Посылайте следователя в сад, можете написать ему письмо типа, конечно же дать показания Ваш гражданский долг. но это не значит, что Вы должны выполнять его за собственный счет. УПК РФ предусматривает возможность направления отдельного поручения о Вашем допросе в УВД по месту Вашего жительства.
Валерий Томов
Лучший ответ
Никто вам ничего не оплатит. А вот ответить письменно, что приехать не множите по материальным причинам ( нет денег на дорогу) . Вообще то следователь ( дознаватель) может прислать на в ваше РОВД отдельное поручение с просьбой опросить вас по факту и уточнить, какие вопросы вам задать. И вас допросят на месте. так, что если вы свидетель, а не подозреваемый, можете смело не ехать.
Alex Tabarov
существует такое понятие как отдельное поручение-присылаеться следователем по территориальности-я бы ни за что за 250 км чтоб меня опросили в качестве свидетеля не поехал-мне что делать нечего?? напишите заявление что вы выехать не имеете возможности и пусть следователь местного ОВД допросить вас по месту жительства по интересующим вопросам-если вы им так нужны-поверьте-сами приедут
Елена Коплик
Умный следак просто отправляет отдельное поручение в ОВД по месту жительства свидетеля и допрос проводят сотрудники милиции местного ОВД. Имеете полное право не являться по таким повесткам, для подстраховки отправьте автору повестки письмо с указанием причины неявки.
По запросу следователя Вас могут опросить (в качестве свидетеля) в отделе милиции следователем по месту Вашего проживания.
Конечно. Только вот зря вы поехали на машине. Документов чтоб это доказать нет. С другой стороны - если это был рабочий день, вам могб бы оплатить работодатель как выполнение гос. обязанностей по повестке.
Навряд ли кто вам что-то оплатит!
Если поедете сами, то Вам ни кто денег не заплатит. Можно поступить так: не ехать никуда, но об этом сообщить по телефону следователю, который указан в повестке, сказав, что у Вас нет денег на проезд, в принципе он может Вас доставить нарядом милиции в местное РОВД, а также может допросить Вас по мест Вашего жительства.
Дружище, не ходить к ним это твое право. Не видел не знаю .тебе мусора хоть копейку если заплатят, с меня 0,5.
()
(Артём )
на меня заявили о каких-то нарушениях. короче донос . в городе 50км от меня. кто олатит дорожные расходы