Уголовное право

меня вызвали повесткой в суд как свидетеля в другой город. могу ли я дать показания в суде по месту проживания

Свидетель дает показания тому суду и в том судебном заседании, в который он вызван. Вместе с тем, нормами ГПК регламентирован порядок получения доказательств, находящихся в другом городе. Так, согласно ч. 1 ст. 62 ГПК РФ, суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. ( в данном случае - допрос Вас в качестве свидетеля) .
Поэтому, если Вы не можете прибыть в суд, который рассматривает дело по направленной Вам повестке, то должны уведомить этот суд об этом и обосновать причины, которые являются для Вас препятствием явиться по вызову суда.
В случае направления судом, рассматривающим дело, судебного поручения о Вашем допросе в суде по месту Вашего жительства, Вам придет новая повестка.
Единорог ™
Лучший ответ
вопросы будут у суда, поэтому показания необходимы там, де проходит судебное заседание, но проезд оплачивается и дается справка о том, что вы были вызваны в суд в качестве свидетеля
если они вызвали, они и должны оплачивать тебе дорогу и провизию.
Фёдор Шилов
Да должны оплатить, только кто? на всякий случай не выбрасывай все квитанции если поедешь. И надо конечно ехать, только по месту где суд проходит.
Нет. Это будет 2 разных судьи. А отвечать нужно устно в суде, ибо будут вам задавать вопросы.
наверное, да!
Miravzal Murahmedov