Уголовное право
Пришла повестка в суд,в качестве свидетеля.Внутри.
Дело о убийстве,я свидетель,возможно основной.Когда давал показания, то сразу говорил,что никуда не пойду и ничего говорить не буду. Если я не явлюсь,то что мне грозит?Сегодня милиция приезжала и вручила повестку.
Вообще-то надо было заявлять об обеспечении безопасности свидетеля (т. е. самого себя в силу важности своих показаний (возможно) ) и тогда не надо было бы идти. А раз назвался груздем.. . Могут доставить в суд приводом, т. е. те же, кто и вручал повестку приедут по адресу и кранты...
придется идти. не ищи приключений. говори только то что говорил на следствии ничего не меняя
За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний - уголовная ответственность!
"Ваша" статья 56 уголовно-процессуального кодекса. Привожу нужную Вам сейчас шестую ее часть.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
6. Свидетель не вправе:
Жыргал Акимов
А что за статьи 112,113,117 УПК РФ?
За вами придет милиция и сама вас увезет в суд. Это я вам гарантирую. По закону. Если вам лично вручили повестку - вы прийти обязаны. Вот если бы, к примеру, в почтовый ящик кинули, тогда можно сказать, что я ничего не получал. Тогда ничего не будет. Решать вам. Но вы же давали какие-то показания. Скажите на суде все тоже самое.
Ложные показания - уголовная ответственность!
Если ты являешся основным свидетелем УБИйСТВА., то пойти придется. Так что не нагнетай обстановку и сходи. Ведь именно твои показания являются самыми важными. А если не пойдешь или начнешь скрываться, то навлечешь на себя подозрения. Тебе это надо?
уголовная ответственность тебя ждёт за не дачу показаний
неуважение суда по-моему, мне говорили. то за белые ручки сами приведут! я узнаю расскажу тебе! отпишусь ))) не писий!