Уголовное право

Нам с другом пришли повестки в суд, но моя повестка пришла по его адресу. Могу ли я ее проигнорировать, без последствий?

Запросто! тебе ее лично не вручали, ты нигде не расписывался!
Наталья Лановая
Лучший ответ
Если не расписывался за повестку, можно игнорировать.
Алла Хаустова
Он обязан передать повестку вам, если он это не сделает, то его могут наказать.
Андрей Денисов
Если Вы не подсудимй, то можете
Айнур Хамитова
Насколько я знаю, повестка вручается лично под роспить.
Надя Нарижная
я бы не советовала игнорировать вызов в суд. Если вы - важный (основной) свидетель, то вас обязательно доставят в суденое заседание, если даже через привод - принудительное доставление в суд. А это вам нужно?

Судебная повестка может быть вручена не только под вашу личную роспись. В случае временного вашего отсутствия судебная повестка так же может быть оставлена для вручения вам членам вашей семьи, в домоуправление (под разными названиями) и т. д.
Так же считаетесь надлежащим образом извещенной о явке в суд, если вас известили по телефону (телефонограмма) , факисимльной связью. . Судебная практика признает и эти обстоятельства.
До начала судебного заседания проверяется явка участников судебного разбирательства. Выясняются причины неявки в суд тех или иных лиц. В подготовительной части судебного заседания разрешается вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутсвие неявившихся лиц, о чем выносится постановление.

Если так легко игнорировать вызовы в суд свидетелями, потерпевшим, то как же можно вести речь о правовой культуре, о правосознании и.. о правовом государстве??. .
Начните с себя!!..
уже не сможешь так как написал тута! что знаешь что она тебе пришла!
Vika Dadon
можно, а стоит ли? Ведь в суде незнают что ошиблись и в следующий самый неудобный для тебя раз приедут за тобой суд пристовы и увезут в суд причем не к процессу а заранее
Проигнорировать можете, если ваша повестка пришла на адрес друга и даже на ваш адрес, если Вам не вручили под личную подпись.
Нет. Если указана твоя фамилия, значит ты в любом случае должен явится, иначе будет осуществлен привод. Это уклонение от дачи показаний, т. е. предусматривается закономи за это можно получить судимость. Даже если повестка пришла на адрес друга, а фамилия указана твоя и его вы вдвоем должнве явиться в суд.