Уголовное право

Может ли Друг быть защитником в суде, если он не адвокат?

Друг может быть защитником в суде по уголовному делу, если он не является адвокатом, и вообще скажем имеет неполное среднее образование (неоконченный техникум), но разбирается в законах?
да.
если вы наймёте первым защитником адвоката, то вторым защитником будет ваш товарищ.
примечание. приходилось, пока не познакомится толком с адвокатом. и не раз. банда большая была.

а по мелким делам у мирового судьи - адвокат просто не нужен. товарищ потянет
Александр Лупинов
Лучший ответ
Саят Сапарбаева Попытка угона автомобиля (и побег с места преступления) -это тянет на мирового... судью?
С неполным средним образованием, этот "знаток" будет такую ахинею нести... что завалит всё дело.
Если ума техникум закончить не хватило, то какой из него "знаток законов".

А главное, статус адвоката позволяет... лень писать.. В этот "защитник" кто? Да, по сути никто.
Саят Сапарбаева Хватило! И вообще Ума много!
Представителем стороны в гражданском процессе может быть даже дворник- маленький таджик. Но защитником в уголовном процессе может быть только адвокат при предъявлении ордера и служебного удостоверения. Исключение может быть сделано по мелким делам, рассматриваемым мировым судьей, но опять же, с его согласия на это
Spring *****
Игорь Гавришевский С 1 июня 2018 года никакие дворники и маленькие таджиким не смогут уже быть полноценными представителями в судах по гражданским делам, только поверенными.
Это ссылка на газету, где ВС РФ только предлагает, но изменения в ГПК РФ в этой части уже внесены и вступают в силу с 1 июня: https://rg.ru/2017/10/04/verhovnyj-sud-predlozhil-znachitelno-usovershenstvovat-sudebnye-procedury.html
Саят Сапарбаева дядя Фёдор-в начале 00-ых один мой друг защищал в суде-(он только оканчивал или окончил-или не окончил) техникум и он хорошо в законах разбирается и в юриспруденции, да и праве и юрисдикции и вообще) -защищал своего друга!
Друг его обвинялся в попытке угона автомобиля, (при этом при попытке неудачной он бежал оставив моего и его (моего Друга который защищал) -Лучшего друга на милицию...
Он никакой не адвокат, был, а парень без Высшего образования, да и с незаконченным средним.
Вот и спроси своего друга, он же в законах разбирается-пусть ответит).
Может конечно, но суд его не допустит.
Хочешь сесть на 100%? Пусть будет!)
K*
Katyusha ***
Общественные защитнки крайне редко привлекаются судом, формально это есть, в реалии только один раз видела за 14 лет практики.
он не может в законах разбираться. подавляющее число выпускников -юристов не разбираются в законе. пока не поработают либо заново не изучат все. закон не запрещает быть защитником в суде, но суд может не допустить.
~~~Юлианна ~~~
часть 2 Статья 49.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (УПК РФ)
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.