Было назначено судебное заседание по моей апелляционной жалобе в областном суде на 10.00. Но ни в 10.00, ни в 11.00, ни в 12.00, ни в 13.00 заседание не началось. Обращение к секретарю и прокурору не решило вопрос начала судебного заседания. Я инвалид и по состоянию здоровья не могу несколько часов находиться в замкнутом пространстве. Я ушел и подал заявление на перенос судебного заседания. Только через неделю получил постановление суда об оплате услуг адвоката из моих средств. Адвоката в глаза не видел (он оказывается три дня работал над моей жалобой) . Могу ли я обжаловать постановление об оплате услуг адвоката и в какую инстанцию.
Спасибо.
Уголовное право
Обжалование постановления суда об оплате услуг адвоката
Обжаловать можно в президиум областного суда.
Но поясню, что согласно уголовно-процессуальному закону участие защитника обязательно, если обвиняемый (осуждённый) не отказался от услуг защитника. При чём этот отказ должен быть выражен только в письменном виде. Видимо при подаче апелляционной жалобы Вы письменно от услуг защитника не отказались, поэтому суд руководствуясь законом назначил Вам защитника.
А вот что сделал защитник для осуществления Вашей защиты, Вы можете поинтересоваться, дополнительно изучив материалы уголовного дела, после того как оно вернётся из областного суда. Если защитник что-то делал не соответствующее Вашей позиции, то это является основанием для отмены решения суда апелляционной инстанции. Если же его позиция соответствовала Вашей, то нужно посмотреть была ли защита осуществлена в полном объёме. Если Вы не согласны с полнотой защиты, то Вы вправе написать жалобу на адвоката в адвокатскую палату вашего региона.
Надеюсь я Вам помог.
Сначала получите на руки этот судебный акт. в нем и сказано в какую именно инстанцию и в какой срок возможно обжалование
Юлия Мартинсон
Получил, но в документе не указано как обжаловать, куда и в какой срок.
А что обжаловать? Адвокат же работал. Работа состоит не только в личном присутствии в зале заседания. Знаете, сколько всего надо перелопатить и насочинять перед каждым процессом? Не его же вина, что заседание не состоялось.
Юлия Мартинсон
Я не против оплаты его услуг. Я против оплаты услуг адвоката из моего кармана, я инвалид и адвоката не нанимал.
Встретьтесь с этим адвокатом и узнайте у него, что он сделал по Вашему делу конкретно, а уж потом решайте, жаловаться или нет. Уж если на кого надо жаловаться точно, то это на суд, принявший незаконное решение на оплату услуг адвоката из Ваших средств, а не от имени государства, при условии, что Вы всё излагаете так как есть.
Юлия Мартинсон
Все именно так, что на суд. Решение вынесла судья областного суда. Куда подавать апелляционную жалобу, ?
обжаловать вы имеете право любое решение суда.. . в том числе и такое постановление суда.. . вот только полагаю вам опять же придется прибегнуть к услугам адвоката (которому придется оплатить его услуги) для составление апелляционной жалобы в суд
Можете. В выше стоящий орган
Юлия Мартинсон
Вынес постановление судья областного суда. Так кому обжаловать? И это будет апелляционная жалоба?? ?