Уголовное право

Может ли мать выступать в роли защитника в суде несовершеннолетнего сына?

Что говорит закон? Обязательны ли услуги адвоката?
Я не знаю чем руководствются те кто выше отвечал на этот вопрос, но закон категоричен и в случае когда на скамье подсудимых находится несовершеннолетний у него обязательно будет адвокат, либо по соглашению, либо по назначению (бесплатно) хотите Вы этого или нет. Мать не может быть защитником своего сына, но может быть допущена в качестве законного представителя. Кстати права законного представителя практически ничем не отличаются от прав защитника ( естественно в процессе). ст. 48,426,428 УПК РФ.
Олег Несмиянов
Лучший ответ
Может. Наряду с адвокатом, который будет представлен несовершеннолетнему в обязательном порядке
Айгул Тагаева
есть такое право - отказаться от защитника-адвоката и защищать себя самому ..,при этом мать подозреваемого может быть свидетелем защиты... ( хотя есть процессы и практика. где родственников не считают НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ лицом в судебном разбирательстве.., и их показания не учитываются при вынесении приговора) .В Вашем случае ( не зная нюансов) ВЫ можете быть только представителем несовершенно летнего сына .т. к. у несовершеннолетних в судах должны быть опекуны.., которые могут заявить протес о не правильности ведения дела ( давление со стороны прокурора ..,не корректно заданный вопрос...) Не отказывайтесь от адвоката! Можете выбрать - или Вы будете опекуном ..,или свидетелем со стороны защиты.... Адвокат Вам подскажет верное решение....
Лариса Лариса
Если Вы в совершенстве знаете закон, то почему спрашиваете, а если даже этого не знаете, то как собираетесь защищать в суде? В остальном последние ответы правильные!
Не ну а чо? Зато можно срок побольше намотать.. .
Вы блин не знаете ответ на такой простой вопрос.... И как вы собираетесь защищять?
Не стоит сравнивать себя и проффесионала.
Любой человек может сам защишать. Но адвокат лучше разбирается в правовых тонкостях.
Да.
http://yurlib.ru/book_210_chapter_18_Glava_11._PRAVA_NESOVERSHENNOLETNIKH_DETEJJ.html
Статья 56. Право ребенка на защиту