Уголовное право

кто выступает в роли присяжных на суде?

В соотв. с ФЗ "О присяжных заседателях.. " все раждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседетелей .Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.
2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.
Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления вышеуказанных обстоятельств;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии) ;
ж) священнослужителем.
Санёк Шульгин
Лучший ответ
а это и не кино-присяжные роли не играют-а выполняют свой гражданский долг-списки присяжных-существуют для каждого суда
Простые люди, разных сословий и профессий .
люди с улицы
Статья 326 УПК РФ: после назначения судебного заседания по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного списков путем случайной выборки.
То есть в суде имеются писки лиц, которые могут являться присяжными - это граждане РФ, за исключением имеющих судимость (кажется, есть и ещё ограничения) , из которых НЕ КОМПЬЮТЕРОМ, а человеком производится отбор кандидатов в присяжные на процесс по конкретному уголовному делу.
Граждане, которые включены в списки субъектов федерации. Есть определенные исключение для лиц, котрые не могут быть присяжными по признаку рода занятий и если у них судимость не погашена. а также по возрасту об этом указано в федеральном законе. Предварительный список составляется путом случайного отбора на компьютере, а как быть если компьютер сломался, и как выполнить требование, что бы кандидаты в присяжные были с разных мест субъекта федерации? Так и отбирают вручную, поменьше женщин, побольше мужчин. Правда коллегия почему то формируется в основном из женщин.
Обычные люди.
людей выбирает компьютер...
The Shadow The Shadow
Обычные люди, за некоторыми исключениями (судимость....)