Смотря почему он не является и чего хотят адвокаты. Например: потерпевший желает участвовать в рассмотрении дела, но находится в командировке или в больнице - рассмотреть без него нельзя;
возможно, что данное дело можно прекратить за примирением, деятельным раскаянием и т. д. Тогда присутствие потерпевшего тоже нужно;
возможно дело спорное и необходимо установить все обстоятельства, что-то уточнить.
Вариантов много. Но если потерпевший не болен и не в командировке (отсутствуют иные уважительные причины) , а его присутствие необходимо суд ОБЯЗАН подвергнуть потерпевшего приводу в судебное заседание. Нужно иметь в виду, что хотя сроки рассмотрения уголовного дела не установлены, но установлены сроки содержания под стражей подсудимого, а они не резиновые. Кроме того, по всем делам, рассмотреным в сроки более 3-х месяцев судьям приходится отчитываться в вышестоящий суд.
Если вам нужен потерпевший - требуйте подвергнуть его приводу, если вы сам потерпевший, ждите судебного пристава - он за вами придет.
Уголовное право
Если потерпевший постоянно не является на судебные заседания ,можно ли проводить суд без него,если адвокаты против.
можно, если он 3 раза не явился (без серьезных справок) , то и без него суд должен пройти
Можно и без него провести, это наусмотрение судьи.
ещё как можно, если только без веских оснований. А судьи редко к адвокатам прислушиваются. Только потом то обжаловать можно!!!
все можно, если осторожно.. .
п. 1 ч. 5, ч. 6 ст. 42 УПК обязывают потерпевшего присутствовать на суде. судья конечно же может быть и на своей волне - прогнать дело и трава не расти. но если потерпевшего (прокурора) впоследствии не устроит приговор, то кассационное (надзорное) производство по жалобе (протесту) разбивают приговор, как противоречащий ст. 297 УПК по процессуальным нормам Кодекса
:)))
Запросто. Адвокаты не причём. Решает судья
есть еще понятие "исключительные причины". Суд у нас идет по этому пути, причем саму неявку без уважительной или неизвестность этим признает и в крае прокатывает, хоть запишись. Так что можно и никто ничего не обязан. Д/с нет и все можно. У меня были терпилы бичи без документов, прокатило и двадцатку на их показаниях впарили. Исписался, но все по ...
нет.