Уголовное право
Подсудимый дважды не являлся в судебное заседание. Определение суда о приводе не было исполнено, по сообщению МВД
подсудимый скрылся. Как должен поступить судья.
Согласно ч. 5 ст. 108 УПК РФ принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.
В связи с этим в подавляющем большинстве случаев судья может только объявить в розыск обвиняемого, а после его поимки изменить меру пресечения.
сначала розыск, затем "закроют" однозначно.
изменит меру пресечения и объявит в розыск!
Этот вопрос, кстати, хорош, по сравнению с остальными, Вами заданными, имеющими довольно простые ответы - просто Вы либо ленитесь искать на них ответы, либо перепроверяете себя.. .
В данной ситуации мы имеем еднственный случай, возможности избрания ЗАОЧНОЙ стражи в отношении лица.. . Вот этот недочет в законодательстве, и недалекость, я бы даже сказал ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ БЕЗДАРНОСТЬ ЕЛЕНЫ МИЗУЛИНОЙ (дуреха, которая "придумала" первый совершенно не рабочий вариант УПК 2002 года, а потом плакала в интервью, говоря что "такой прекрасный закон, невежды портят поправками"), когда и этим судом и Конституцией добегались до того, что в отношении лица стражу нужно выносить только тогда, когда его поймали.. . (а когда это происходит на другом конце нашей необъятной Родины, где 12 часов разница во времени, а если в выходной?).. . Исключпением был международный розыск и.. .
И этот случай единственный дура, слава Богу, просмотрела, и можно злодея рубануть, когда он охамел настолько, что пересталходить в суд.. .
Можно избрать стражу, и если в суде прокурор порасторопнее (хотя сейчас им стало наплевать на это) , то по его ходатайству судья может (и нормальный судья сам подскажет и сам изберет) избрать в отношении лица меру пресечения в виде заключения под стражу.. .
постановлением суда объявляется розыск