Уголовное право

Ночью, Иванов и Петров похищают рассыпанный уголь на станции видят друг друга, пришли отдельно - кража или грабеж ?

Золотая Рыбка
Пленум ВС РФ Пост. от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия) , то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

У меня реальный случай был. Кражу видел (но не участвовал) товарищ вора, с которым когда то вместе сидел. Этот товрищ сказал: Участвовать не буду, но и ментам ничего не скажу. Квалифицировали как кражу по этому пунткту.
Маржан Амиркулова
Лучший ответ
В каком году это было "уголь рассыпаный на станции" Если в1947 10 лет ИТЛ каждому и не важно кто из них друг друга видел. Если сейчас, то за то что соберут"уголь рассыпаный на станции" 4-8 ведер, ничего кроме мелкого хищения не будет. Тут тоже без разницы кто кого видел.
Тимур Ржевский
Кража, у каждого в отдельности. По правилам квалификации следует, что если похищение происходит хотя бы и на глазах других лиц, но с их молчаливого согласия и невоспрепятсвования-действия квалиф. как кража (также напр. "несуны" с предприятий)
Оксана Элоян
кража