Уголовное право

Есть ли состав грабежа (кражи)?

Ситуация следующая:
Мой гараж стоит на муниципальной земле, договор аренды с городом заключен с 2008 по 2014 год.
Под моим гаражем проходит силовой кабель, он испортился в районе вырубился свет. Я в то время был в отпуске в Тайланде, мне на гарад вешали бумажки следующего содержания: "Просим убрать гараж в срок до...". При чем вешала энергитическая компания, то есть не сторона договора аренды. Приехал из отпуска гаража на месте нет. Я на балконе поставил сервер с видеонаблюдением на гараж (работает 365 дней в году днем и ночью). Приехала воровайка с краном и увезла мой гараж на базу хранения энергетической компании самовольно. Гараж моя собственность, есть договор купли продажи. Как увозили гараж видело пол дома, возмущались требовали прекратить противоправное деяние. Есть состав грабежа? (хищение то открытое). Или кража? Я просто юрист цивилист, и в уголовке не особо разбираюсь.
Спасибо коллеги!
Valentin Vasilyev
Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.
(постановление пленума верховного суда от 27.12.02г. №29 О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое)
Александр Ивакин
Лучший ответ
Никакой ты не юрист. Это точно! Огромное количество грамматических и синтаксических ошибок. Я уже про стиль изложения материала не говорю. Ну а в плане состава преступления... нет тут ни грабежа, ни кражи. Самое большее- самоуправство энергетической компании. И то под большим вопросом. Скорее всего, уголовное дело вообще не будет возбуждено. Но в милитцию обратиться надо. Там проведут по заявлению проверку хотя бы. И это потом будет служить доказательством по гражданскомуц делу о взыскании ущерба в связи самовольным переносом гаража. А русский язык подучить не мешало бы, юрист :).
Ирина Дерягина
Состав преступления по ст. 158 и161 УК РФ будет присутствовать, если будет доказано наличие корыстного умысла в отношении вашего гаража (см. примечание к ст. 158 УПК РФ) . на мой взгляд пока нет доказательств корыстного умысла, но есть доказательства состава преступления по ст. 330 УК РФ "Самоуправство" По факту "Исчезновения" гаража следует подать заявление в Полицию. после возбуждения уголовного дела следователь должен будет определить какой же состав присутствует в противопраном деянии.
Ирина Иришка
Есть понятие удержание имущества и это не кража, но доказывать состав можно.