Уголовное право

чем отличается кража от грабежа? объясните на примере

Кража - втихоря
Грабеж - в открытую
Ольга Силичева
Лучший ответ
Кража - это всегда тайное хищение. Грабеж - открытое. На практике встречаются более сложные случаи. Когда, например, виновный вытаскивает бумажник из кармана пассажира в трамвае и не знает, что за ним кто-то наблюдает со стороны. Здесь все зависит от умысла виновного. Если он убежден, что действовал тайно - это все-равно будет кража
Валерия Алиева
Кража: тихо с3,14здил и ушёл, называется, нашёл. Грабёж: Э, пацанчик, деньги есть, а мобилка, а, если найду?
Валерия Алиева "а если найду?" - это не кража и не грабеж, а вымогательство
Роман Беляев Во втором случае: разбой. А вымогательство: типа, ты мне косарь должен, счётчик тикает, не вернёшь в среду: хуже будет!.
Роман Беляев Кража- втихаря, без палева.. Грабеж- внаглую, на глазах терпилы, либо кучи свидетелей..
Роман Беляев Разбой: с применением насилия, либо с угрозой его применения. Оружие необязательно.
По простому это так: Грабеж-когда в присутствии хозяина у него что-то отнимают с применением насилия или угроз. Кража-когда, обкадуемый даже не подозревает что у него что-то отняли.
Ирина Бубнова с применением насилия , это разбой ,более тяжкое приступление
Кража-это тайное хищение имущества, т. е. человек не видит как ты у него воруешь, например те же карманники на рынке или на вокзале, вытащил кошелек из кармана, вот тебе и кража, а грабеж-открытое хищение имущества, человек уже видит как его обворовывают, пример- идешь по улице с сумкой, вдруг кто-то вырывает у тебя сумку из рук и бежать, или человек заходит в магазин и словесно угрожая продавцу применением физ. силы берет деньги из кассы.
Lesha Leshka
Грабеж открытое похищение имущества, когда сам осознает или должен осознавать, что его видят, как он ворует! А кража, когда никто не видит, а если видят, то думают, что совершается какое-то не противоправное действие! То есть если идут занятия в классе университета, а туда заходит мужчина одетый в рабочую форму университета и забирает какую-либо университетскую вещь, а все думают, что так и должно быть, то это кража, а если у него спросят что он делает, а он схватил вещь и бежать, то это уже грабеж!!
Петр Супоненко У карапуза вид дебильноватый, но отвечаешь ты как всегда правильно
Кража это когда незаметно взять чужое ...
Грабёж это когда чем то угрожаешь, врываешься в наглую в дом (в магазин) и уносишь от туда сколько можно унести))) Или когда на незнакомого нападаешь и отбераишь у него всё
Nemat Sheraliev
Валерия Алиева А что тогда по-Вашему разбой?
Кража - ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. Например: хищение из квартиры в отсутствии хозяина.
Грабеж - ОТКРЫТОЕ хищение т. е. в присутствии хозяина. Например: выдернуть сумку из руки потерпевшего.

И не путайте грабеж и разбой. (как многие в ответах) . Если кража происходит с применением физ. силы или угрозой применения - это уже квалифицируется как РАЗБОЙ.