Уголовное право
пожалуйста...кто знает поясните...был понятым ..потом стал свидетелем по делу(вызов в суд по повестке как свидетеля)??
не которое время назад(зимой 2010г) моего знакомого милиция настойчиво попросила стать понятым...(у девушки нашли,что то в пакетиках) , через 6 месяцев пришли повестки в суд , как свидетеля...число на которое был назначен суд ,он не мог присутствовать на суде(были экзамены),сейчас до сих пор идут повестки в суд....ПОЯСНИТЕ КТО РАЗБИРАЕТСЯ....ПОНЯТОЙ И СВИДЕТЕЛЬ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ....И ЧЕМ ГРОЗИТ МОЕМУ ДРУГУ НЕ ЯВКА В СУД...?
Это не одно и то же. Но и понятые и свидетели обязаны являться в суд, если их вызывают. В случае неявки:
Статья 117. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
Статья 60. Понятой
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 117. Денежное взыскание
Статья 56. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
Статья 60. Понятой
подвергнут приводу теперь
это значит с утра подкараулят и силком притащют в суд
перед тем как становиться понятым.. надо осознавать то, что не исключено что вы будете выступать в суде в качестве свидетеля.. нормальный следователь... должен был разъяснить все это.... это обычная практика... с улицы приглашают людей.. проводят с их участием следственные действия.. . а потом суд годами разными способами пытается их доставить в суд... если уж ваш друг решил исполнить свой гражданский долг... то ему необходимо исполнить его до конца.. . а в случае если добровольно по повесткам он не явится... суд имеет право применить к вашему знакомому меру процессуального принуждения в виде принудительного привода в суд исполненное судебными приставами
вообще, понятые это и есть свидетели, но есть небольшая разница... насколько знаю я, понятыми становятся по собственному желанию, вот когда произошло убийство или какое-то преступление, обычно соседей просят стать понятыми, то есть они не свидетели самого убийства, а наблюдают за следственной группой.... и потом расписываются в заключении... как свидетели.... а неявка в суд, пробудит правоохранительные органы, и они могут просто напросто прийти в гости и проводить в суд, как злостного неявщика....
Вроде одно и тоже.. .
Была понятой при краже в магазине.. .
Вызвали потом в милицию уже свидетелем.. .
Сказали, что если мужик (вор) не признается, то пойду в суд (тоже свидетелем нарушения)
Спросила, что будет, если не приду в суд. . Сказали, что в суд меня тогда привезут и еще с административным (вроде) наказанием.. .
зы. в суд так и не вызвали
Была понятой при краже в магазине.. .
зы. в суд так и не вызвали