Уголовное право
могут ли принудить стать свидетелем без согласия этого человека? В суде
В суде
Вот как отвечает наВаш вопрос УК РФ
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
(см. текст в предыдущей редакции)
Если человек будет приглашен судом на какой-либо процесс, то у свидетеля есть только право говорить правду, ну и если что-то заинтересует, потом задавать вопросы. Больше прав нет. Это не принуждение - это гражданская обязанность.
А в ходе следствия его допрашивали? Так или иначе, человека вызовут в качестве свидетеля, не явиться он не вправе. Категорически отказываться от дачи показаний нет никаколго смысла. Но если нужно, можно сказать, что он ничего не помнит, что он путает события и лица, что у него была в детстве травма головы, и т. д. Таких неинтересных свидетелей быстро осталяют в покое.
могут. и даже принудительно в СИЗО поместить имеют право
Таня Кирсанова
Шутка?
Могут, если обвинение по тяжелой статье (со смертельным исходом, например) и не касается родственников, близких. .Вообще то есть статья 56 "уголовно-процессуального кодекса" , почитайте.
С ув. О
Теоретически да. Но он всегда может сказать "не увидел, не помню". Обратного не доказать.
В принципе могут, потому что по конституции-ты обязан!... ну а если обвиняемый-родственник, можешь отказаться!
нет! Так как ты человек слова ты его дал ты его взял!
В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, свидетель это лицо, которому что-либо известно о совершаемом, совершенном преступлении или которое будет совершено в будущем, о лица, причастных к преступлениям, о других обстоятельствах имеющих отношение к делу. С учетом того, что суд рассматривает уголовные дела только в рамках предъявленного обвинения, то сбор доказательств осуществляется на стадии предварительного следствия или дознания. Свидетели обвинения устанавливаются следователем, дознавателем в досудебном порядке. Если свидетель указан в обвинительном заключении или в обвинительном акте, то его явка в суд обязательна. Если этот свидетель не является в суд, то суд может подвергнуть его приводу и наложть на него штраф за неявку. Если же свидетель приглашается стороной защиты, это право распространяется и на судебное заседание, то защита и обеспечивает явку свидетеля в суд. В этом случае явка свидетеля - его личное дело. Если же защита докажет суду, что вызываемый свидетель может подтвердить алиби подсудимого, то суд, для того. чтобы исключить судебную ошибку, может обязать свидетеля явиться. Так как от этого может зависит судьба подсудимого, будет он обвинен или оправдан.