Уголовное право

В Гр. суде свидетель против меня дал ложные показания. Суд я выиграл. Как мне привлечь его к Уголовной ответственности?

Дачу свидетелем ложных показаний по гражданскому делу устанавливает суд в решении. Суд же, установив решением, . что свидетель в гражданском деле дал ложные показания, может направить об этом материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Вы к этому процессу не имеете никакого отношения. Ваши личные впечатления о показаниях свидетеля, основанием к возбуждению уголовного дела по признакам совершения преступления ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ- не являются.
За Вами, однако, остаётся право: возбудить в отношении такого лица в суде дело ЧАСТНОГО обвинения за клевету и поддержать ЧАСТНОЕ обвинение.
Людмила Воронова
Лучший ответ
Обратиться в Прокуратуру с заявлением (Вам там даже помогут его составить) - Прокуратура в порядке осуществления своих надзорных функций обязана будет провести расследование и возбудить дело.
Понравилось судиться? Еще крови хочется? А вдруг проиграете?
Shirin Artykova
Кажется, в этом случае ключевым является слово "заведомо" ложные показания. Это и нужно доказать.
Дача ложных показаний (отличайте от добросовестных ЗАБЛУЖДЕНИЙ) в суде является преступлением, о чём свидетеля предупреждают. Вам надо обратиться с заявлением в прокуратуру.
Gaga Islamkyzy
прежде всего нужно: 1. чтобы решение устояло.
2.протокол судебного заседания, где посмотреть как точно зафиксированы показания свидетеля. Вот только посмотрев данные документы можно уже говорить о том обращаться ли с заявлением о привлечении гражданина к уг. ответственности
Qoshqar Heydarov
Статим прав, за исключением ты не можешь частно обвинять свидетеля в клевете, так как клеветы в его действиях нет.
Все решает суд.
Ulugbek Olimov
Если хотите сделать все правильно, наймите, если у Вас по предыдущему делу нет, АДВОКАТА.
Алекс Пушной