Уголовное право

Как привлечь должника к уголовной ответственности?

Всем доброго времени суток
У меня такая ситуация. Год назад перевела одной бабе, которая прикидывалась моей подругой, 130 тыс. Обещала отдать, как получит деньги, 13 расписок и поддельные документы на руках. Возврата долга от нее не поступало, потом выяснилось, что она мошенница. Я выиграла суд гражданский. Ранее обращалась в полицию и прокуратуру, от них был отказ в возбуждении уголовного дела.

Приставы работать не хотят, на суд надежды небольшие.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс ее привлечь к уголовке и как? Что для этого нужно? Как правильно обжаловать отказы?
Если выяснится, что на нее ранее заводились ИП по таким делам, мне приставы могут сообщить эту информацию на том основании, что я взыскатель? Мне говорили, что если были инциденты и были потерпевшие по такому же делу, шансов завести уголовное дело будет больше.

В данном случае каковы мои действия для успешного исхода дела?
Зайти на сайт ФССП, узнать есть ли еще действующие или закрытые исполнительные производства на нее. Через своего пристава сделать запрос об истцах по другим делам. Встретится с ними ( поговорить по телефону, написать в соц. сетях - пообщаться с ними) с целью установления обстоятельств возникновения долгов. Если выясниться повторность ( два случая уже достаточно, то есть Ваш и еще один) то можно говорить о мошеннических действиях То есть человек занимал, зная что уже не будет отдавать. Но это только у людей, банки и другие кредитные организации сюда не входят. Мошенничество подразумевает обман на доверии.
Евгения Лобанова
Лучший ответ
Pavliuk0007 Pavluik0007 "Через своего пристава" - надо полагать есть и чужие...
Евгения Лобанова Вам тут такого насоветуют. Если у вас не "железные яйца" то не вздумайте заниматься "выбиванием" долгов. Продавать долги криминалу и тому подобное. Дикие времена давно прошли. Сейчас самые неприятные люди для общения это власти. Свою работу делают для отписок, но когда дело касается обще уголовных дел с фигурантами без криминального опыта, они просто "разорвут."
Евгения Лобанова Этот тот кто ведет ваше испол производство.
Pavliuk0007 Pavluik0007 Бегом в секретариат Суда и ссб
идите напишите на пристовов в прокуратуру
как обжаловать постановление об отказе написано в самом постановлении. При наличии неотмененного постановления об отказе привлечь к уголовной ответственности никак.
Если докажете, что она изначально не собиралась Вам отдавать - есть основания для привлечения по ст. 159 - мошенничество. Только фиг это докажешь.
Павел П.
39 Я же говорю вам: злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему другую,

40 и если кто хочет отсудить у тебя рубаху, отдай ему и плащ,

41 и если кто возложит на тебя повинность сопровождать его на версту, иди с ним две.

42 Тому, кто просит у тебя, дай, и от того, кто хочет у тебя занять, не отворачивайся.

43 Вы слышали, что было сказано: «возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего».

44. Я же говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас,
Манюел Мамажунусов Это касается высокодуховных и обличенных властью людей. Око за око, зуб за зуб. Если у тебя нет рубахи? А кто занимает просто так? Ему так хочется, он занимает. Мошенник это кто? А 44 было написано в апостольские времена. Тогда христиан вешали и кидали на съеденье зверям. Не цитируйте мысли записанные 2000 лет назад. Кстати часть из них извращена в угоду правящего класса.
Манюел Мамажунусов Отстаивать свои права и защищать свои границы - это не мщение. Не бороться с более сильным и в противодействии подвергнутся ущербу или еще большим потерям - вот я думаю мысль этого предложения. И еще откуда Вы знаете за какие поступки кто кого наказывает? Бог вообще не оставил ни одного письменного напоминания (завета, опуса, рассказа) Все письменные повествования написаны с рассказов его апостолов. Но до нас дошли рассказы не от всех апостолов, а лишь от тех кого утвердила церковь. Так что не надо умничать и кичится своей начитанностью. Прочитайте лучше в Википедии статью "Ядерный синтез в звездах".
Никак
а в рамках гр процесса почему не заявили арест на все имущество ?
Abdulla Hudaybergenow
Татьяна Царькова Я подавала ходатайство об обеспечении иска. Исполнительный валяется у приставов без дела
Abdulla Hudaybergenow арест в процессе накладывается
Abdulla Hudaybergenow что такое обеспечение, чтобы у истца гарантии были
Ни каких, пока фссп не взыщет
Практически никак. Это гражданско-правовые отношения. Доказать умысел на мошенничество можно, но никто этим заниматься не станет, поскольку нужно доказать 100% умысел на то, что изначально беря деньги в долг, она возвращать их не собиралась. Стоит ей сказать, что “я рассчитывала на эти деньги: провести бизнес сделку, сыграть на бирже (и т. д. и т. п.), и с вырученных денег расплатиться, но что-то потом пошло не так и денег нет, но как появятся - я обязательно верну долг“, то всё, умысла на преступление нет ...А она, скорее всего, уже так и сказала при даче объяснений
Татьяна Царькова она наплела при даче показаний, что не работала и у нее не было финансов для оплаты долга. Но она работала, у меня есть доказательства. И деньги брались для оформления крупного кредита, с которого она мне обещала расплатиться с долгами. Этого крупного кредита нет и не существовало, у меня есть для этого доказательства. Это фактически доказывает то, что она не собиралась деньги отдавать. Вопрос в другом: мои действия сейчас какие?