Всем доброго времени суток
У меня такая ситуация. Год назад перевела одной бабе, которая прикидывалась моей подругой, 130 тыс. Обещала отдать, как получит деньги, 13 расписок и поддельные документы на руках. Возврата долга от нее не поступало, потом выяснилось, что она мошенница. Я выиграла суд гражданский. Ранее обращалась в полицию и прокуратуру, от них был отказ в возбуждении уголовного дела.
Приставы работать не хотят, на суд надежды небольшие.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс ее привлечь к уголовке и как? Что для этого нужно? Как правильно обжаловать отказы?
Если выяснится, что на нее ранее заводились ИП по таким делам, мне приставы могут сообщить эту информацию на том основании, что я взыскатель? Мне говорили, что если были инциденты и были потерпевшие по такому же делу, шансов завести уголовное дело будет больше.
В данном случае каковы мои действия для успешного исхода дела?
Уголовное право
Как привлечь должника к уголовной ответственности?
Зайти на сайт ФССП, узнать есть ли еще действующие или закрытые исполнительные производства на нее. Через своего пристава сделать запрос об истцах по другим делам. Встретится с ними ( поговорить по телефону, написать в соц. сетях - пообщаться с ними) с целью установления обстоятельств возникновения долгов. Если выясниться повторность ( два случая уже достаточно, то есть Ваш и еще один) то можно говорить о мошеннических действиях То есть человек занимал, зная что уже не будет отдавать. Но это только у людей, банки и другие кредитные организации сюда не входят. Мошенничество подразумевает обман на доверии.
Pavliuk0007 Pavluik0007
"Через своего пристава" - надо полагать есть и чужие...
Евгения Лобанова
Вам тут такого насоветуют. Если у вас не "железные яйца" то не вздумайте заниматься "выбиванием" долгов. Продавать долги криминалу и тому подобное. Дикие времена давно прошли. Сейчас самые неприятные люди для общения это власти. Свою работу делают для отписок, но когда дело касается обще уголовных дел с фигурантами без криминального опыта, они просто "разорвут."
Евгения Лобанова
Этот тот кто ведет ваше испол производство.
Pavliuk0007 Pavluik0007
Бегом в секретариат Суда и ссб
идите напишите на пристовов в прокуратуру
как обжаловать постановление об отказе написано в самом постановлении. При наличии неотмененного постановления об отказе привлечь к уголовной ответственности никак.
Если докажете, что она изначально не собиралась Вам отдавать - есть основания для привлечения по ст. 159 - мошенничество. Только фиг это докажешь.
39 Я же говорю вам: злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему другую,
40 и если кто хочет отсудить у тебя рубаху, отдай ему и плащ,
41 и если кто возложит на тебя повинность сопровождать его на версту, иди с ним две.
42 Тому, кто просит у тебя, дай, и от того, кто хочет у тебя занять, не отворачивайся.
43 Вы слышали, что было сказано: «возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего».
44. Я же говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас,
Манюел Мамажунусов
Это касается высокодуховных и обличенных властью людей. Око за око, зуб за зуб. Если у тебя нет рубахи? А кто занимает просто так? Ему так хочется, он занимает. Мошенник это кто? А 44 было написано в апостольские времена. Тогда христиан вешали и кидали на съеденье зверям. Не цитируйте мысли записанные 2000 лет назад. Кстати часть из них извращена в угоду правящего класса.
Манюел Мамажунусов
Отстаивать свои права и защищать свои границы - это не мщение. Не бороться с более сильным и в противодействии подвергнутся ущербу или еще большим потерям - вот я думаю мысль этого предложения. И еще откуда Вы знаете за какие поступки кто кого наказывает? Бог вообще не оставил ни одного письменного напоминания (завета, опуса, рассказа) Все письменные повествования написаны с рассказов его апостолов. Но до нас дошли рассказы не от всех апостолов, а лишь от тех кого утвердила церковь. Так что не надо умничать и кичится своей начитанностью. Прочитайте лучше в Википедии статью "Ядерный синтез в звездах".
Никак
а в рамках гр процесса почему не заявили арест на все имущество ?
Татьяна Царькова
Я подавала ходатайство об обеспечении иска. Исполнительный валяется у приставов без дела
Abdulla Hudaybergenow
арест в процессе накладывается
Abdulla Hudaybergenow
что такое обеспечение, чтобы у истца гарантии были
Ни каких, пока фссп не взыщет
Практически никак. Это гражданско-правовые отношения. Доказать умысел на мошенничество можно, но никто этим заниматься не станет, поскольку нужно доказать 100% умысел на то, что изначально беря деньги в долг, она возвращать их не собиралась. Стоит ей сказать, что “я рассчитывала на эти деньги: провести бизнес сделку, сыграть на бирже (и т. д. и т. п.), и с вырученных денег расплатиться, но что-то потом пошло не так и денег нет, но как появятся - я обязательно верну долг“, то всё, умысла на преступление нет ...А она, скорее всего, уже так и сказала при даче объяснений
Татьяна Царькова
она наплела при даче показаний, что не работала и у нее не было финансов для оплаты долга. Но она работала, у меня есть доказательства. И деньги брались для оформления крупного кредита, с которого она мне обещала расплатиться с долгами. Этого крупного кредита нет и не существовало, у меня есть для этого доказательства. Это фактически доказывает то, что она не собиралась деньги отдавать. Вопрос в другом: мои действия сейчас какие?