Почитайте статью 78 УК РФ. Там указан срок исковой давности и условия, при которых он имеет место.
Кроме того, некоторые преступления, например преступления против человечества, не имеют срока давности.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Уголовное право
Может ли быть привлечен преступник к уголовной ответственности по происхождению несколько лет?
Валерия Мороко
т.е согластно 78 стать УК РФ 3 пункта, я могу заявить о преступлении?
На каждое преступление имеется свой срок давности.
Есть понятие срока давности под него не попадают только злодеяния против человечности или терроризм думаю вы явно не Бен Ладен или Гитлер