Уголовное право
Можно ли привлечь девушку к уголовной ответственности за изнасилование другой девушки?
Да
на этот вопрос и этому же автору отвечено уже несколько раз
ЧТО ОСТАЛОСЬ НЕПОНЯТНЫМ?
София Корнева
Ну и что же вы мне ответили?
Можно
1. Непосредственный объект - половая свобода и половая неприкосновенность женщины. Потерпевшей от преступления может быть только женщина.
2. Объективная сторона заключается в совершении изнасилования, под которым понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной.
3. Изнасилование признается совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т. п. ) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом лицо, совершая изнасилование либо насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии. При оценке обстоятельств изнасилования, а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала это лицо, например потерпевшую женщину, возможности оказать сопротивление насильнику.
София Корнева
Гигантское вам спасибо за такое тщательное разъязнение!
Изнасилование - это сексуальное надругательство над телом жертвы.
Надругаться можно и черенком от лопаты и не обязательно это будет мужчина. Бабы тоже способны на извращения, еще какие. На зонах вон "опускают" подруг только так. Так что можно конечно.
по 132 ст ук рф пойдет
Нет. Субъектом изнасилования может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее четырнадцати лет (субъект общий), но исполнителем преступления может быть только лицо мужского пола.
В смысле девушка так сказать занялась сексом с другой девушкой без согласия?
София Корнева
Либо она ее напоила, а сама осталась трезвой и из-
насиловала (та пьяная не могла сопротивляться)
Либо она физически сильнее и выше ростом жертвы