Уголовное право

Могу ли я свидетель уголовного дела, в процессе заседания суда задавать вопросы подсудимому?

Ирина, не слушайте всех этих "умных", которые так категорично пишут "нет"!
Можете! И даже очень!
Но форма задания вопроса подсудимому особенная. Вам необходимо, отвечая на вопрос судьи, сделать акцент на том, что "Вот вопрос именно об этом подсудимому сильно прольёт свет на истину" и ПОПРОСИТЬ судью задать этот вопрос подсудимому. Именно так - самому почти ответить на вопрос и указать судье на важность этого и попросить переадресовать вопрос подсудимому. В этом случае, если вопрос действительно что-либо просветит с точки зрения судьи, вопрос точно будет задан, но не Вами, а судьёй! И уж после этого подсудимый ОБЯЗАН отвечать.
Это не болтовня и не теория (как у некоторых в ответах тут) , а практика ведения уголовных дел.
Успехов Вам.
Карина Доронина
Лучший ответ
Нет, как свидетель Вы не имеете право задавать вопросы подсудимому, процессуально только вам могут задавать вопросы, Вы можете только давать пояснения и отвечать на вопросы. Судья не может Вам разрешить задавать вопросы, так как таким образом нарушит процедуру.
Денис Первых
Никогда.
Вопросы могут задавать участники процесса, к коим Вы не относитесь, с разрешения суда.
Суд задает вопросы подсудимому после его допроса сторонами.
не только и высказывать своё мнения
Ден Вашурин
нет
Вопросы по идеи должны задавать вам. Но если судья не заметит, Вы можете в скрытой форме под общую шумиху задать интересующий Вас вопрос. Но в протоколе его не будет
Да, Ирина, можете! В соответствии с нормами УПК свидетель иммет право участвовать в судебном заседании. Но вопрос придется задавать не напрямую, а через председательствующего судью и если он посчитает данный вопрос нужным и уместным, то переадресует подсудимому.
Нет, свидетель не имеет права задавать вопросы. Перед дачей показаний свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. В связи с этим, Вы будете обязаны отвечать на вопросы суда, подсудимого, потерпевшего и др. участников процесса.
вообще нет. но с разрешения судьи-да.
Я Моя