Ирина, не слушайте всех этих "умных", которые так категорично пишут "нет"!
Можете! И даже очень!
Но форма задания вопроса подсудимому особенная. Вам необходимо, отвечая на вопрос судьи, сделать акцент на том, что "Вот вопрос именно об этом подсудимому сильно прольёт свет на истину" и ПОПРОСИТЬ судью задать этот вопрос подсудимому. Именно так - самому почти ответить на вопрос и указать судье на важность этого и попросить переадресовать вопрос подсудимому. В этом случае, если вопрос действительно что-либо просветит с точки зрения судьи, вопрос точно будет задан, но не Вами, а судьёй! И уж после этого подсудимый ОБЯЗАН отвечать.
Это не болтовня и не теория (как у некоторых в ответах тут) , а практика ведения уголовных дел.
Успехов Вам.
Уголовное право
Могу ли я свидетель уголовного дела, в процессе заседания суда задавать вопросы подсудимому?
Нет, как свидетель Вы не имеете право задавать вопросы подсудимому, процессуально только вам могут задавать вопросы, Вы можете только давать пояснения и отвечать на вопросы. Судья не может Вам разрешить задавать вопросы, так как таким образом нарушит процедуру.
Никогда.
Вопросы могут задавать участники процесса, к коим Вы не относитесь, с разрешения суда.
Суд задает вопросы подсудимому после его допроса сторонами.
не только и высказывать своё мнения
нет
Вопросы по идеи должны задавать вам. Но если судья не заметит, Вы можете в скрытой форме под общую шумиху задать интересующий Вас вопрос. Но в протоколе его не будет
Да, Ирина, можете! В соответствии с нормами УПК свидетель иммет право участвовать в судебном заседании. Но вопрос придется задавать не напрямую, а через председательствующего судью и если он посчитает данный вопрос нужным и уместным, то переадресует подсудимому.
Нет, свидетель не имеет права задавать вопросы. Перед дачей показаний свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. В связи с этим, Вы будете обязаны отвечать на вопросы суда, подсудимого, потерпевшего и др. участников процесса.
вообще нет. но с разрешения судьи-да.