Уголовное право

Что такое косвенный свидетель и большую ли роль он влият при разбирательстве уголовного дела, в частности на суде?

Как понять косвенный свидетель, стоит ли принемать его во внимание?
Согласен с "И. Т. " в части, что нет юридического понятия "косвенный свидетель". Это понятие разговорное, жаргон. Свидетель - он либо свидетель либо нет. Показания свидетеля могут являться либо прямыми доказательствами либо косвенными. Прямое доказательство по содержанию совпадает с содержанием доказываемого обстояельства. Косвенное доказательство устанавливает промежуточные факты и уже через них - обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Само по себе косвенное доказательство не имеет значительной силы в системе доказательств. Но совокупность косвенных доказательств может иметь решающее значение. В судебной практике встречаются случаи, когда приговор выносился основываясь только на косвенных доказательствах. Так что не стоит пренебрегать свидетелем показания которого содержат косвенные доказательства.
Савченко Тарас
Лучший ответ
он играет роль лишь тогда, когда все доказ против вас, а если док нет, то и он не док
Иногда, даже в СМИ употребляют выражение" косвенный свидетель", имею ввиду свидетеля, не был оцевидцем преступления и ничего не может сообщить об обстоятельствах самого преступления, но его показания в совокупности с другими доказательствами ( возможно также косвенными) позволяют суду установить истину по уголовному делу. Судите сами, важны ли показания свидетеля, который видел, как с места происшествия отъехала автомашина, номер которой он запомнил?
Людмила Дыдюк
Понятия косвенный свидетель нет, есть косвенные доказательства. Этот Ваш свидетель видимо рассказывает какие-то данные с чужих слов или со слов самого подсудимого.
Он должен указать источник своей информированности.
Вы скудно написали оценить трудно. А вот сбрасывать со счетов любое доказательство со стороны обвинения - это очень большая ошибка.
Михаил Бировов
В уголовно - процессуальном праве нет понятия "косвенный свидетель". Есть понятие "свидетель". Косвенными бывают доказательства и косвенные доказательства (например показания свидетеля) учитываются судом наряду с другими доказательствами (в совокупности с другими доказательствами) , само по себе косвенное доказательство не имеет какой-либо ценности.
Косвенный свидетель - это тот, который сам ничего не видел и не слышал, но ему кто-нибудь говорил об обстоятельствах дела. В этом случае, по возможности, нужно этого кого-нибудь допросить как свидетеля. А принимать или нет во внимание, это решает суд с учетом всех обстоятельств.