Уголовное право

Генеральный директор ЗАО «Вектор» Свиридов был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело был

ну в любом случае согласно ст 51 Конституции РФ человек имеет право НЕ давать показания в отношении себя-так что Свиридову необходимо посоветовать следователю взять в руки книгу под названием УПК и внимательно ее изучить-а потом уже вызывать его на допрос-после чего идти домой весело насвистывая
Kaisar Satybaldiev
Лучший ответ
задачи платно
Svetlana Shinazbekova
В отношении себя и своих близких он не обязан давать показания.
Анна Рыбалко
Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. N 11-П
"По делу о проверке конституционности положений части первой
статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно-процессуального
кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В. И. Маслова"

"факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведение в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др. ) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии со статьей 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации права не давать показаний против себя самого) . Поскольку такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств, ему должна быть безотлагательно предоставлена возможность обратиться за помощью к адвокату (защитнику) "
Думаю КС РФ ответил на Ваш вопрос однозначно, но все же рекомендую почитать вышеуказнное постановление.