Уголовное право

Следователь направил уведомление о возбуждение уголовного дела, совершенно посторонним людям

Доброго времени суток! Это не задача по уголовному праву, а реальный случай из жизни. Суть вопроса заключается в следующем:
От третьих лиц гражданин П. узнает, что в отношение его и его знакомого, гражданина Г. якобы возбуждено уголовное дело. Причем до знакомого информация тоже дошла от третьих лиц. Далее гражданина Г. задерживают на 2 месяца. Одновременно гражданин П. пишет письмо в прокуратуру с просьбой разъяснить его статус если действительно уголовное дело возбуждено против него, т. к. в его адрес не приходило ни каких уведомлений из прокуратуры или следствия. Из прокуратуры приходит ответ, что они (прокуратура) в отношение гражданина Г. ни каких сведений давать не будут (хотя в отношение г-на Г. вопросы в письме не задавались, а на конкретно заданный вопрос о статусе и возбуждение уголовного дела в отношение г-на П. ни слова). Адвокат нанятый гражданином П. бездействовал.
Примерно через год гражданина Г. осуждают, а гражданин П. так и остается в неведение и продолжает спокойно жить. Еще через год гражданин П. в ходе гражданского дела узнает, что находится в розыске. Так же стал известен факт, что он якобы давал следователю подписку о не выезде и надлежащем поведение (повторюсь что ни в прокуратуру ни в следствие гражданин П. не вызывался ни разу).
Был нанят адвокат и при его активном участие узнается следующее, что гражданин П. оказывается уведомлялся следователем, но уведомление было направлено в адрес по которому ни гражданин П, ни его родственники ни когда не проживали, и знакомы с людьми проживающими в этой квартире ни когда не были. Мало того, по этому адресу проводился обыск. Но в материалах уголовного дела, результат обыска не отражен. В постановление об объявление в розыск гражданина П. указано, что он объявляется в розыск в следствии того, что не является на следственные действия и его место нахождение не известно.
Адвокатом подана 125 в суд по данному обстоятельству.

Вопрос:
Как квалифицировать действия следователя (намеренное действие, приступная халатность, оплошность, ошибка или т. д.) в составление уведомления.
Как апеллировать этим уведомлением в суде (ведь гражданина П. лишили возможности защиты).
_Unknown _Kosya
Начнём с того, что никакие уведомления о возбуждениях уголовных дел никому не присылаются от вольного. Да и, собсссна, зачем? Поставьте себя на место следователя: будете оповещать кого-попало обо всех своих действиях без сурьёзных на то оснований? Тем более следаки никого не предупреждают о чём-либо, а вызывают к себе повесткой свидетелей и подозреваемых, если последние ещё не в СИЗО, и уже при допросах выясняют подробности, где допрашиваемым становится ясна сущность дела. Опера вообще работают втихую, не разглашая своих операций. Так что, не зная подробностей, трудновато разобраться почему происходили такие непонятки и закавыки....
Полюбасу, обратитесь к грамотному адвокату, имеющему связи желательно повыше, и пусть он строчит запросы и ябеды во все возможные органы, потому как, судя по Вашему описанию, нарушений там вагон и маленькая тележка....
Михаил Моргачев
Лучший ответ
Все образумится.. дайте ход
Юрик .
Обратитесь в редакцию любой газеты, им это будет интересно!
вот уж действительно судьба-злодейка
Азер Ахмедов
начните с того.. что пишите вследственный комитет.. прокураттура..
так мол и так... дело.. повестки... прошу проверить и привлечь данного следователя..
для жалоб и адвокат не нужен..
начни с малого.. почитай ответы ВНИМАТЕЛЬНО!!! подумай.. обжалуй в суде..
не сиди.. адвокат.. печалька бывает с ними..
пока так..
Мария Mary
а конкретно вы писать не хотите?! что за дело, статья? если дело возбуждено оно должно по окончанию следствия должно быть направлено в суд.
_Unknown _Kosya суть в том, что в ведение, оформление и соблюдение юридических норм права в расследовании данного дела имеется МНОЖЕСТВО вопросов, и этот один из них. И на это, нет вразумительных ответов. Ну прям как в фантастических произведениях.
Хочется услышать квалифицированные ответы на заданные выше вопросы.
Запутанная история.
Думаю "сюжет" будет интересен на телевидении.
Обратитесь туда!
Хуже точно не будет! Но хоть разберутся.
Здесь пресса уже всерьез нужна...
В действиях следователя умысел однозначно, в УПК в ст. Следователь прописаны его права и обязанности, и уж уведомления 3-х лиц там точно нет. Смотрите статью, анализируете действия следователя и его косяками играете в суде. Можно вопрос, этот адвокат аутист?
_Unknown _Kosya Аутист или нет, сказать не могу, но активности в работе адвокатов не видно.
Не в курсе.
Bektur Joldoshov
Вам на первый канал, уважаемый