Знакомые мне хулиганы ночью закидали мою квартиру кирпичами. Причинив ущерб на сумму 800 грв.Милиция
отказывает в возбуждении уголовного дела руководствуясь статьей 11 часть 2 УК Украины ( за малозначительностью ) Права ли милиция ? Какова тогда необходима сумма для возбуждения уголовного дела
Уголовное право
милиция отказывает в возбуждении уголовного дела .
Ст. 296 ч. 2 УК Украины предусматривает до 4 лет лишения свободы. Нужно идти по хулиганству - это то что следует из описанного.
По Российскому законодательству уголовное дело по ст. 167 УК РФ возбуждается при сумме ущерба не менее 2,5 тыс. руб
В РФ я бы обжаловал постановление в прокуратуре и (или) районном суде.
Хилиганство - грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества, нарушение работы предприятий и учереждений.
У нас к сожалению уже полиция и уголовные дела трактуются по другим понятиям . Если бы вас завалили, до еще бы подожгли, тогда уголовное дело. А так просто хулиганство , ,но тоже наказуемо, вплоть до 15 суток . УВЫ такие законы .
100% Хулиганка
К сожалению не занкома с законадательством Украины. Но могу сказаь одно: В России встречалась с делом, когда ущербом являлась только вмятина на терминале. Дело рассматривалось в судебном порядке, другой вопрос, что владелец терминала так и остался со своей вмятиной, ничего не возместили ему из-за малозначительности.
А у вас я думаю окна должны быть побиты, а это в копеечку влетит застеклить все.. . так что о малозначительности здесь врят ли речь может идти. Можно еще покапать им, что вы денег мало получаете, что сума потраченная на вставку стекол для вас существенная...